Кто имеет право на зарплату погибшего отца, лишенного родительских прав?

• г. Казань

Отец, лишенный родительских прав (двое детей 10 и 15 лет), погиб в военных действиях. С женой в разводе. Есть мать. Кто имеет право получить зарплату отца?

Для уточнения вопроса можно связаться со мной по ватсапу +380504761138, так как сейчас я не на территории РФ.

Ответы на вопрос (2):

Вечер добрый!

Право на получение заработной платы, которую работодатель не выплатил сотруднику до момента его смерти, согласно 141 статье Трудового кодекса РФ, имеют члены его семьи или лицо, находившееся на иждивении умершего на день его смерти.

Необходимо обратиться с заявлением к работодателю и приложить документы, удостоверяющие личность, факт родства или иждивения, паспорт получателя денег и свидетельство о смерти умершего работника.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно положениям ст. 28 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в ст. 1 указанного Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы
.

При этом, ст 29. указанного Закона регламентирует круг, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца.

Вместе с тем, лица,

указанные в ст. 1 указанного Закона, и члены их семей с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации
.

С уважением, Г. Яруллин!