В борьбе за право на жилье - женщина борется за проживание в доме после смерти мужа, который был передан на имя свекра
₽ VIP

• г. Красноярск

После смерти мужа (19 февраля 2012 года) его отец замкнул дом и не разрешает нам с сыном (1996 года рождения) проживать в нём. Меня свёкр снял с регистрационного учёта по суду 27 декабря 2011 года, так как я развелась из-за того, что муж не давал согласия на оформление ссуды в сберегательном банке (это нужно было для покупки жилья для не родной дочери мужа), а свёкр воспользовался моментом. В доме остался прописан один только несовершеннолетний ребёнок после смерти мужа. (С 1993 года мы с мужем строили совместно с родителями с моей стороны и со стороны мужа жилой дом. Совместно построенный дом мошенническим образом оформил на себя свёкр в 2004 г., я об этом не знала, так как муж ездил, говорил, оформлять документы, мы платили все налоги, а после смерти мужа оказалось, что мы никто...). Свёкр сказал, что дом будет продавать. Как быть Мне? Наш совместный с мужем сын остаётся без жилья! Я хочу подать заявление в суд на вселение несовершеннолетнего ребёнка. Правильно ли это? Могу ли я подключить сюда кого-либо из служб? Смогут ли права сына на дом остаться, если ему исполнится 18 лет? Не попросят ли его из этого дома? Что мне сделать? Как защитиь права сына?

Мы с сыном сейчас проживаем у моих родителей вчетвером на 36 кв. м. Я встала на регистрационный учёт 10 февраля к своим родителям. Своего жилья у меня нет, а приобрести новое не позволяет здоровье!

Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть? На какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, все ваши усилия тщетны. Ребенок не имеет никаких прав на имущество своего деда, к сожалению

Ситуация у Вас очень сложная. Если и можно что-то сделать - то не путем виртуальной консультации. Обратитесь к адвокату очно. Возьмите все документы, которые у Вас есть (если дом строили вы с мужем - должны быть какие-то подтверждающие документы).