Борьба за право на жилье - История взаимоотношений с свекром и борьба за имущество после смерти мужа
₽ VIP

• г. Минусинск

Мы с мужем с 1993 года совместно с родителями мужа и моими строили дом. От брака у нас есть сын 12.06.1996 г. рождения. 19.02.2012 г. муж умер. Свёкр нас выгнал из этого дома. Везде говорит, что он проживает в доме снами, хотя этого никогда не было, это подтвердит любой сосед.

Я узнала, что он без нашего ведома, делая фальшивые документы, оформил в собственность жилой дом (2004 г.) и земельный участок (2009 г.). Я не догадывалась об этом, так как платила налоги, они приходили на имя моего мужа, платила за аренду земли, муж ходил оформлял документы, говорил, что дом и земля наши, везде, где требовалось, писал, что он собственник. Были зарегистрированы по месту жительства с 1997 г.

11.11.2011 г. по обоюдному согласию, с мужем развелась, но мы продолжали проживать вместе в гражданском браке.

Свёкр решил воспользоваться этим и 27.12.2011 г. снял меня с регистрационного учёта, но внуку в решение суда написано. Что он не запрещает проживать.

Сейчас, после смерти мужа, в доме остался зарегистрированным наш сын 12.06.1996 г. рождения.

Я, как представитель сына, подала на вселение. Сын вселился, но свёкр чинит постоянно препятствия, срывает замок, который вешает сын, вывез наши совместно нажитые с мужем вещи (раздела имущества не было, сейчас я на него подала).

Как нам быть, вселят ли 16 летнего ребёнка и позволят ли ему проживать одному? Потому что я могу только в гости ходить и 20 лет, прожив в этом доме, пользуясь этой землёй, не имею оказывается прав.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, Вы упоминали судебные решения. Но мы то их не видели и не читали, а потому дать однозначные ответы сложно.

У вас сложный вопрос,Вы не пишите имел ли Ваш муж какую либо долю собственности в указанном доме. Ваш сын и вЫ КАК ВДОВА ИМЕЛИ БЫ ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО, Если есть документы о приобретении стройматериалов,то возможно признание права собственности на какую то долю. Но это надо изучать имеющиеся документы.Земельный участок видимо находился в собственности мужа,если приходили налоговые требования на уплату земельного налога.

Обстоятельства изменились. Отец ребенка умер. Внук перестал быть членом семьи деда. Есть все основания опасаться. что по новому иску дед внука выселит.

Адвоката вам толкового реального надо. Удачи