Ребенок после музучилища, хочет поступить в институт культуры, он может получить отсрочку от армии.

• г. Симферополь

Ребенок после музучилища, хочет поступить в институт культуры, он может получить отсрочку от армии.

Ответы на вопрос (3):

Может. В случае поступления в институт.

Здравствуйте, Лиля!

Согласно абз. 4 п. а ч. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

С учетом изложенного, Ваш сын после окончания "музучилища" подлежит призыву.

Кроме того, с целью получения официальных разъяснений норм действующего законодательства Вы вправе обратиться в военную прокуратуру гарнизона, осуществляющую свои полномочия на территории, на которой располагается военный комиссариат, в котором Ваш сын состоит на воинском учете.

С уважением, Г. Яруллин!

Здравствуйте, Лиля.

Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования - на выбор, либо среднего профессионального, либо высшего - предоставляется всего один раз. А это значит, что призывник уже воспользовался такой отсрочкой в училище, и поэтому повторно для обучения в институте ее уже не предоставят.

В таких случаях призывники обычно добиваются получения освобождения от призыва по состоянию здоровья, проходя обследование для поиска не призывного заболевания.

Для этого не обязательно обращаться в различные сомнительные компании, брать кредиты и платить большие деньги за "услуги" сомнительного качества. Достаточно однократно получить консультацию специалиста в области призывного права, а всё остальное - пройти обследование в своей поликлинике и собрать пакет документов дл военкомата - сделать самостоятельно

Если у вас остались вопросы, пишите в ЛС.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.