Как продать свою часть дома, если один из хозяев умер и наследник находится в тюрьме без документов?

• г. Волгоград

У нас дом на двух хозяев, хотим продать свою часть. Как это сделать, если хозяин другой части умер 20 лет назад, а его сын не вступил в наследство (документов никаких нет) и сейчас сидит в тюрьме.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, закажите выписку из егрн на весь дом, там будет указано кто является собственником данного помещения исходя из этого уже можно будет предпринимать дальнейшие действия.

Здравствуйте. Если вы следили за второй частью дома, проводили косметический ремонт, оплачивали услуги ЖКХ и поддерживали ее в надлежащем виде, то можете, для начала, оформить ее в судебном порядке по приобретательной давности (пользование открытое и непрерывное второй половиной). Это допускается, что подтверждается соответствующим Пленумом ВС. Если же вы за второй половиной не следили, то вам все-таки придется направить уведомление о преимущественной покупке возможному наследнику. Отсутствие документов не означает, что наследство не принято. Есть такое понятие, как фактическое принятие наследства.. Учитывая, что вам не известно место отбывания наказания наследником, то уведомление направляете по адресу второй половины. Таким образом, процедура будет соблюдена и вы сможете продать свою часть третьему лицу.

Здравствуйте,

Если никто из наследников наследство не принял, имущество в качестве выморочного отходит государству, в Вашем случае - местной Администрации. Из этого и исходите.