Продажа дома с наследством - Как решить ситуацию, когда один из наследников не вступил в наследство?

• г. Новокуйбышевск

У меня такая ситуация: Моя бабушка владелица дома умерла в 1999 году, оставила завещание на наследство 1/3 часть одному сыну и 2/3 моему папе. Со дня смерти бабушки все дела и платежи по дому делали мы. Первый сын (которому досталась 1/3 часть) в наследство так и не вступил. Сейчас папа умер и в наследство вступила моя мама, но только на 2/3 части. Мы отремонтировали как могли дом и сейчас хотим его продать. Брат папы ещё жив но ничего делать не будет, даже отдал нам свидетельство о принятии наследства (ещё раз пропишу - в наследство он так и не вступил, за ненадобностью). Подскажите, пожалуйста, как нам сейчас можно продать дом?

Ответы на вопрос (1):

если у него было свидетельство о вступлении в наследство, значит он все -таки вступил в наследство. Согласно вашего изложения, выход один - получить на второго наследника Свидетельство о собственности (взяв с него доверенность на оформление документов) и продавать дом целиком , как положено, двум сособственникам.