Соседи оформили участок под нашим наследственным домом - юридическая сторона и принадлежность земли

• г. Красноярск

Мы получили в наследство дом. Этот дом на двух хозяев. Соседи после смерти хозяина, но до вступления нас в наследство, оформили участок под этим домом полностью на себя. Они купили свою часть дома и весь участок 12 лет назад. При этом прошлый хозяин нашей части дома также жил долго там со своей семьей.

Имели ли они право оформить участок без соседа? И кому должен принадлежать участок под нашей частью дома?

Ответы на вопрос (1):

Имели ли они право оформить участок без соседа? На это вопрос ответить невозможно не изучив документы. А вот И кому должен принадлежать участок под нашей частью дома? Это более прозрачно и регулируется ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации. Там доступно прописано про дом и части дома, при переходе в собственность.