Как вернуться на службу после отказа от контракта? Вопрос для супруга, устроившегося на гражданскую работу во время ожидания приказа

• г. Краснодар

Супруг устраивался на военную службу по контракту, это заняло около полугода. За это время он нашёл работу на «гражданке». Пришёл приказ о зачислении его в ВСРФ, очень настойчиво сообщают о том, что необходимо подписать контракт.

Подскажите, если он напишет рапорт об отказе от контракта, есть ли возможность в дальнейшем вернуться на службу с прохождением заново комиссии и всей процедуры трудоустройства?

Ответы на вопрос (1):

Теоретическая - есть, закон непосредственно не запрещает. Просто прочитайте эту статью.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.2. Профессиональный психологический отбор