Возможность отмены искового заявления при лишении родительских прав после переноса первого заседания - что нужно знать?

• г. Оренбург

Можно ли отменить Исковое заявление? Лишение родительских прав.

Если первый заседание перенесли.

А второе заседание уже через 5 дней.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете отказаться от исковых требований.

Отменить нельзя. Можно отказаться от иска - искового заявления, которое может сделать только истец - заявитель.

В этом случает истец больше сможет предъявить исковое заявление по тому же спору, между теми же сторонами, по тому же предмету и основанию.

Ответчик же может только признать иск, а отменить его не может.

И даже такое не предусмотрено гражданским кодексом РФ.

Если Вы ответчик, то представьте в суд письменное возражение против требований по иску, где Вы можете прописать всё то, чем можете возражать против иска, например:

- что не уклоняетесь от уплаты алиментов, подтвердить документально перечисление денежных средств, приложить справку об удержаниях с места работы или от приставов;

- что не обращаетесь жестоко с детьми, не причиняли им телесные повреждения;

- что не страдаете хроническим алкоголизмом или наркоманией, представить справку с наркологии,

- что не совершали преступления против жизни здоровья против членов семьи,

- также указать что не привлекались к административной ответственности ни за уклонение от уплаты алиментов, ни по другим правонарушениям.

Вы истец или ответчик?

Если истец: 1) можете отказаться от исковых требований, 2) можете оставить дело без рассмотрения. Сообщите об этом судье. Судья знает как все правильно оформить. Если ответчик: то решение по поводу искового заяаления и его "отмены", Вы принимать не можете. Только написать (письменно) возражения, выразить свое не согласие с иском, аргументировать его, приложить доказательства и подать в суд. Или обратиться к юристу Вашего города. Вам помогут.