Возможность изменить исковое заявление на судебном заседании - взыскание алиментов без лишения родительских прав

• г. Пермь

Исковое заявление составлено на лишение родительских прав и взыскание алиментов, можно ли изменить исковое заявление на судебном заседании взыскать алименты с отца детей но не лишать родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно, но при этом Вы должны понимать, что от требования о лишении родительских прав при этом Вы должны будете отказаться, а в соответствии со ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

То есть, Вы уже не сможете обратиться в суд по тем же основаниям и с тем же требованием.

Да, Вы можете это сделать.

Руководствуясь статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ

Изменение самого предмета искового заявления, при котором производится изменение самих материально – правовых прав. Этот способ может выполняться в двух формах – когда производится изменение способа защиты субъективного права (когда истец кроме взыскания понесенных им убытков, требует в добавление ко всему этому выплаты ему процентов от ответчика); когда меняется тема спора и возмещения (вместо поврежденного автомобиля одной модели, меняется на другое авто). Изменение самого основания искового заявления – это когда истец может поменять ссылаемые обстоятельства, которые указаны в его заявлении в судебную инстанцию. Указанные формы уточнения исковых требований являются основными элементами самого механизма произведения изменения при необходимости в исковом заявлении.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Юлия. В процессуальном плане речь по сути идет об отказе от требования о лишении отца родительских прав, последствия совершения данного действия - невозможность повторного обращения в суд с данным требованием и по тем же основаниям (ст.ст. 220, 221 ГПК РФ). То есть, если сегодняшним Вашим основанием предъявления требования о лишении отца родительских прав является его уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, то повторно с этим же требованием и и по указанному основанию в суд Вы уже обратиться не сможете. Но можете обратиться в суд с этим же требованием, но по другому основанию, например, в связи с злоупотреблением отцом своих родительских прав, если, конечно, данное основание имеется фактически и Вы его сможете доказать. В Вашей ситуации было бы лучше, чтобы суд оставил Ваше заявление без рассмотрения, что не лишит Вас возможности повторно обратиться в суд только с одним требованием о взыскании алиментов. Однако, ГПК РФ не предусмотрена возможность подачи истцом заявления об отзыве искового заявления и/или об оставлении его без рассмотрения. Но Вы можете воспользоваться основаниями, по которым суд обязан оставить иск без рассмотрения, предусмотренными ст. 222 ГПК РФ: - стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову; - истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Удачи.