Отказ в социальном пособии для самозанятых без подтверждения уплаты страховых взносов - правомерен ли он?

• г. Краснодар

С сентября 2021 года мы с супругом являемся самозанятыми. При подаче заявления на Государственную Социальную Помощь в виде социального пособия мне пришел отказ в связи с (далее цитата) "не предоставлен документ, подтверждающий уплату страховых взносов в Пенсионный фонд (самозанятые лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, считаются работающими в период уплаты ими страховых взносов". При постановке на учет в налоговой мы с супругом не подавали заявлений о добровольном обязательном пенсионном страховании.

Правомерен ли отказ в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Отказ неправомерный, самозанятые не обязаны делать взносы в ПФР. Вам отдельно надо было подать заявление в ПФР, но этого у Вас нет.

Законодательство не обязывает самозанятых, применяющих налог на профессиональный доход, уплачивать страховые взносы на страховую пенсию. Но, если нет отчислений в Пенсионный фонд РФ, то вы считаетесь НЕ РАБОТАЮЩИЕ, т.к. только в период уплаты страховых взносов лицо считается работающим! Чтобы определить являетесь ли вы малоимущей семьей необходимо предоставить доходы!

Если, члены малоимущей семьи трудоспособного возраста в течение трех месяцев, которые предшествуют месяцу обращения за назначением пособия, не работают, Государственная Социальная Помощь НЕ назначается! В вашем случае отказ в назначении вам ГСП правомерен.