Отказ в социальном пособии для самозанятых без подтверждения уплаты страховых взносов - правомерен ли он?

• г. Краснодар

С сентября 2021 года мы с супругом являемся самозанятыми. При подаче заявления на Государственную Социальную Помощь в виде социального пособия мне пришел отказ в связи с (далее цитата) "не предоставлен документ, подтверждающий уплату страховых взносов в Пенсионный фонд (самозанятые лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, считаются работающими в период уплаты ими страховых взносов". При постановке на учет в налоговой мы с супругом не подавали заявлений о добровольном обязательном пенсионном страховании.

Правомерен ли отказ в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Отказ неправомерный, самозанятые не обязаны делать взносы в ПФР. Вам отдельно надо было подать заявление в ПФР, но этого у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Законодательство не обязывает самозанятых, применяющих налог на профессиональный доход, уплачивать страховые взносы на страховую пенсию. Но, если нет отчислений в Пенсионный фонд РФ, то вы считаетесь НЕ РАБОТАЮЩИЕ, т.к. только в период уплаты страховых взносов лицо считается работающим! Чтобы определить являетесь ли вы малоимущей семьей необходимо предоставить доходы!

Если, члены малоимущей семьи трудоспособного возраста в течение трех месяцев, которые предшествуют месяцу обращения за назначением пособия, не работают, Государственная Социальная Помощь НЕ назначается! В вашем случае отказ в назначении вам ГСП правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Для лиц, вступивших в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, минимальный размер страховых взносов будет рассчитываться исходя из одного МРОТ. Законопроект с соответствующей инициативой разработан Министерством труда и социальной защиты РФ.

Документ «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» призван создать для физлиц, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, максимально равные условия по уплате страховых взносов с индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты физическим лицам. Ранее Федеральным законом от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» для плательщиков, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам минимальный размер страховых взносов был установлен в фиксированном размере.

Законопроектом предусматривается, что для лиц, вступивших в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, минимальный размер страховых взносов рассчитывается исходя из одного минимального размера оплаты труда, вместо двух МРОТ сегодня.

Когда вступит поправка в закон.

При страхования автомобиля, страховые агенты утверждают об обязательном страховании жизни человека. Это страхование действительно обязательное или дело добровольное?

Перед новым годом у нас в доме был обход типа представителей пенсионного фонда и заключали договора об обязательном пенсионном страхование, а сейчас пришло уведомление о добровольном вступлении правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и по вопросам обращаться ГУ.УПФР В НГ.ТЮМЕНИ! Я проживаю г.Екатеринбурге и прописана. Что это все означает?

Прислали уведомление о вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, хотя никокого заявления о вступлении в правоотношения мы не писали.

ПРокомментируйте, пожалуйста, правила регистрации в ФСС, указанные ниже. Правильно ли я понимаю, что регистрироваться там ИП может пожеланию. Если это не так, то какйо закон регламентирует обязательную регистрацию ИП в ФСС? спасибо

О регистрации в Фонде социального страхования Российской Федерации.

Фонд социального страхования Российской Федерации информирует о необходимости самостоятельной регистрации в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию следующих категорий плательщиков страховых взносов[1].

Юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения).

Физические лица, заключившие трудовой договор с работником - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников).

Физические лица, заключившие гражданско-правовой договор при наличии в нем условий о том, что страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц - от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения указанного договора).

Кроме того, физические лица (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера) вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы в ФСС РФ[2].

[1] Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

[2] статья 4.5. Глава 1.2. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Прошу Вас дать по возможности ответ на вопрос по уплате страховых взносов пенсионером МВД и являющимся в настоящее время ИП. Вот нашел один ответ и таких подобных ответов в инете много, но кто их разберет и для кого они пишутся неизвестно. Я ничего не понял. Неужели нельзя ответить - да, оплачивается или нет, не оплачивается. Вот цитата одного ответа:

Разъясняем, что согласно пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ) индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с п. 1 ст. 28 настоящего Федерального закона (в редакции, действовавшей до 01.01.2010 г.) страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона №167-ФЗ, уплачивают суммы страховых взносов в виде фиксированного платежа.

На основании Определения Конституционного Суда РФ № 223-О от 24.05.2005 г., а также Постановления Правительства Российской Федерации от 26.09.2005 г. № 582 «Об утверждении правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере» не уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа индивидуальные предприниматели, являющиеся военными пенсионерами и получающие пенсию в порядке, предусмотренном Законами Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и «О государственном пенсионном обеспечении».

Согласно положениям п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ), вступившего в силу с 01.01.2010 г., индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов. Данная категория плательщиков уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Статья 28 Закона № 167-ФЗ с 01.01.2010 г. изложена в новой редакции, согласно которой страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона № 167-ФЗ, уплачивают страховые взносы в порядке, установленном Законом № 212-ФЗ, в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Далее описывается расчет... Потом:

Необходимо отметить, что Закон № 212-ФЗ не содержит норм, освобождающих плательщиков от уплаты страховых взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Выше определение Конституционного суда, ниже цитата из ФЗ № 212-ФЗ - кто кого пересилит что-ли?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь индивидуальным предпринимателеми и применяю упрощенную систему налогообложения с доходов. Плачу налог УСНО, уменьшенный на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (на основании пп. 2 п. 3 ст. 346.21 части II НК). В Пенсионный фонд РФ начиная с 2004 года перечисляю страховые взносы в виде фиксированных платежей превышающие минимальный платеж. (на основании п.3 ст. 29 ФЗ №167:"Физические лица, уплачивающие страховые взносы вправе добровольно вступить в правоотношения по по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет ПФРФ в части, превышающей суммы установленного фиксированного платежа").

Мои правоотношения с Песионным фондом, как добровольного плательщика взносов оформлены в январе 2005 года, а постановление 98-п, на основании которого происходит регистрация добровольцев вышло в июле 2004 года. В апреле 2005 года Налоговая инспекция принимает Решение по итогам 2004 года о незачете суммы, перечисленной в ПФ в добровольном порядке, т.е. свыше минимального фиксированного платежа.

Уважаемые юристы,

могу ли я оспорить это Решение в Арбитражном суде? Или у меня нет оснований это сделать? Пожалуйста, подскажите, как мне следует поступить и каковы мои шансы на удачу.

С уважением, Елена.

При каких условиях, я могу выйти на досрочную пенсию (ребенок инвалид детства с 9 месяцев до 8 лет). Если не хватит стажа и баллов могули я добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (статья 29 Федерального закона номер 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ".Докупить баллы и стаж. Или для начисления льготной пенсии эта статья не применима?

Муж вчера 30.12.14 подал документы на пенсию в ПФР, ему предложили не забирать накопительную часть до 1 сентября. В рез-те на руках расписка о получении Заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии В разговоре с сотрудником и речи об этом не было.

Как отозвать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение