Нужно ли являться в военкомат после 2 лет учебы в государственном университете?

• г. Оренбург

2 год учусь в государственном университете. На днях пришла повестка. Скажите пожалуйста, мне нужно являться в военкомат со всеми справками или же можно проигнорировать вооруженные силы нашей страны, так как у меня есть справка, подтверждающая, что я не буду являться призывником как минимум до 2024 года?

Ответы на вопрос (11):

Вячеслав, явиться необходимо по повестке, возьмите с собой все документы, о которых вы говорите.

Добрый день!

По повестке полученной не под роспись можете не являться. Возможно Вас вызывают для оформления отсрочки от призыва в связи с обучением. Тогда проще сходить оформить отсрочку, медицинское освидетельствование для получения отсрочки теперь не надо.

Добрый день!

По повестке полученной не под роспись можете не являться. Возможно Вас вызывают для оформления отсрочки от призыва в связи с обучением. Тогда проще сходить оформить отсрочку, медицинское освидетельствование для получения отсрочки теперь не надо.

Можно проигнорировать.

Военный комиссариат вызывает гражданина в военкомат повесткой. Явка по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в указанное в повестке время и место является прямой обязанностью гражданина. При этом в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ; ст. 328 УК РФ).

Вас вызывают скорее всего для уточнения данных, поэтому сходить нужно. Возьмите с собой все документы, дающие право на отсрочку и идите смело.

Здравствуйте, Вячеслав.

Смысл в вызове вас в военкомат и, соответственно, в обязанности явиться туда следующий.

"Справка, подтверждающая, что я не буду являться призывником как минимум до 2024" - это пока только документ, подтверждающий наличие у вас права на отсрочку от призыва для обучения, предусмотренного подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Отсрочка предоставляется на основании решения призывной комиссии. А вот прохождение медицинского освидетельствования в данном случае - необязательно. Только с вашего согласия. Причем письменного. Так что рекомендую сходить и оформить отсрочку официально.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС.

С уважением юрист в области призывного права Валерий Куницкий.

Здравствуйте, Вячеслав.

Смысл в вызове вас в военкомат и, соответственно, в обязанности явиться туда следующий.

"Справка, подтверждающая, что я не буду являться призывником как минимум до 2024" - это пока только документ, подтверждающий наличие у вас права на отсрочку от призыва для обучения, предусмотренного подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Отсрочка предоставляется на основании решения призывной комиссии. А вот прохождение медицинского освидетельствования в данном случае - необязательно. Только с вашего согласия. Причем письменного. Так что рекомендую сходить и оформить отсрочку официально.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС.

С уважением юрист в области призывного права Валерий Куницкий.

Доброго дня. Важно понимать, что написано в повестке. Имейте ввиду, что проведение медицинского освидетельствования в период действия отсрочки незаконно. Рекомендую озаботиться защитой своих прав уже на этом этапе.

Если повестка пришла не заказным письмом, то можете по ней не являться,

Здравствуйте!

Если получили повестку под расписку, то явиться обязаны, иначе= административное наказание по ст.21.5 КоАП РФ

Военкоматы периодически вызывают, при чем с призывом это никак не связано

А вы вообще в военкомат спраку об обучении представляли для оформления отсрочки?

Здравствуйте, Вячеслав.

Смысл в вызове вас в военкомат и, соответственно, в обязанности явиться туда следующий.

"Справка, подтверждающая, что я не буду являться призывником как минимум до 2024" - это пока только документ, подтверждающий наличие у вас права на отсрочку от призыва для обучения, предусмотренного подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Отсрочка предоставляется на основании решения призывной комиссии. А вот прохождение медицинского освидетельствования в данном случае - необязательно. Только с вашего согласия. Причем письменного. Так что рекомендую сходить и оформить отсрочку официально.

С уважением юрист в области призывного права Валерий Куницкий.