Как оформить дом после смерти хозяина - завещание на дочь, отсутствие желающих и документы в наличии

• г. Рязань

Есть дом, хозяин умер 4 года назад. Есть завещание на его дочь. В наследство в срок не вступила. Желающих претендовать сейчас нет, хотела жена но тоже умерла (жив сын хозяина, не претендует). Из документов: док-и на дом, завещание, св-во о смерти хозяина.

Какие дальнейшие действия что бы оформить дом?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в администраыию муниципального образования.

Катя, добрый день!

Вам нужно обратиться в администрацию чтобы узнать, не признан ли дом выморочным имуществом и не отошел ли государству. Далее его можно будет купить с торгов. Если нет - то в суд. Подать заявление о восстановлении сроков вступления в наследство.

Здравствуйте! Пропущенный срок является серьезной проблемой, и решать ее нужно в судебном порядке.

Уважительными причинами для пропуска сроков вступления в наследство суд признает операции, длительное лечение и незнание о наступлении смерти наследодателя.

Когда наследник не знает об уходе из жизни завещателя по причине нежелания ухаживать за ним, суд может отказать в продлении срока принятия наследственного имущества.

Если родственники не вступили в права наследования и факт их ухода от ответственности был доказан, судебный орган оставляет без удовлетворения заявление о продлении отведенного на принятие наследства времени.

Чтобы получить шанс на восстановление срока, нужно обосновать оправдывающую пропуск причину. Если хотите избежать судебных разбирательств, требуется согласие всех правопреемников. При его отсутствии вопрос решается только через суд.

Четыре года, это много.

Ув. Катя, необходимо составить и подать в суд иск. Есть практика по подобным делам.