Дочь хочет оформить права на дом в Мордовии после смерти матери - куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Есть дом в деревне, хозяин дома умер 2006 г., жена его вступила в наследство, но дом в наследство не включили, так как они его продали, но документы не оформляли о продаже, но они считали его уже не своим, затем умерла и она в 2010 г. , в наследство вступила дочь, но дом так и не включали в наследство. Теперь выяснилось, что дом так и принадлежит старому хозяину и получается, что дочь имеет на него права. Нашлись старые документы, что дом на старом хозяине, сейчас дали справку из местной администрации, что дом так и принадлежит ему. Дом находится в Мордовии, хозяин и его семья последнее время жили в Карелии, наследственное дело велось в Карелии. Дочь хочет оформить дом на себя. Где необходимо обратится в суд, где находится дом или где было открыто наследственное дело?

Ответы на вопрос (4):

По месту нахождения имущества и жительства умершего обращаются при принятии наследства

Но т.к. у вас срок пропущен для обращения в суд, то придется в суд обращаться с иском о признании права собственности на дом и подавать ход-во о восстановлении срока

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Здравствуйте! Обращаться придется по месту нахождения дома, т..е в Мордовии, ст. 1155 ГК РФ указывает что

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, я бы Вам посоветовал внимательно указать уважительность причины пропуска, поскольку прошло много времени, и могут отказать, продумайте, чем Вы будете мотивировать. Из опыта скажу, что при таком большом сроке пропуска, нужны веские основания для суда.

Дочери вначале нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть последнему месту жительства наследодателя (хозяина дома). При получении отказа от нотариуса дочь обращается в суд по месту нахождения дома и просит вкючить его в наследственную массу.

Поскольку дочь вступила в наследство 2010 году на иное имущество, то какихлибо сложностей не будет.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Исключительно по месту нахождения спорного имущества=дома-земельного участка.

Статья 30. Исключительная подсудность

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.