Обмен квартиры на разрешение на продажу имущества несовершеннолетнего ребенка - возможно ли это?

• г. Геленджик

Можно ли получить разрешение на продажу квартиры несовершеннолетнего ребёнка в отделе опеки, если я обязуюсь взамен сделать дарственную на своё жильё (большей площадью и в одном городе)

Ответы на вопрос (4):

Вечер добрый. Вначале Вас попросят оформить договор дарения, а уже потом выдадут разрешение на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Можно все через МФЦ оформить. Заявление от вас в простой письменной форме и документы на объект недвижимости, который намерены подарить. Выписку из ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

То есть, до получения разрешения, оформить дарение своей жилплощади?

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно. Это можно сделать через МФЦ. Просто принесите документы в МФЦ на объект недвижимости, который намерены подарить. И заявление в свободной форме.

Спросить
Пожаловаться

В каком отделе опеки брать разрешение на продажу доли в квартире несовершеннолетнего ребенка, если квартира находится в одном городе, прописан ребенок в другом городе, а проживает и учиться в третьем городе?

Продается квартира с долей собственности несовершеннолетнего. Органы опеки дали добро на её продажу. Доля несовершеннолетнего будет перечислена на его счет в сбербанке. Чтобы воспользоваться его деньгами для приобретение другой квартиры нужно разрешение органа опеки. Планируем купить квартиру в другом городе. Что нужно сделать чтобы получить разрешение на использование денег со счета несовершеннолетнего для оплаты покупки, в органах опеки того города, где приобретается новое жилье, а не там где продавали свое. Иначе получаются большие траты на предоставление документов купли-продажи из одного города в органы опеки другого города. Достаточно ли временно регистрации по месту пребывания одного родителя и несовершеннолетнего ребенка в том городе, где планируется покупка квартиры, чтобы получить добро органов опеки этого города на использование денежных средств на счете несовершеннолетнего, для оплаты покупки жилья?

Хотим продать квартиру с долей на несовершеннолетнего. Потом уехать в другой город и купить там жильё. Можно ли получить разрешение от опеки на продажу квартиры, если положить на счёт ребёнка свои сбережения, выделяет бабушка.

У нас 3-х комн. Квартира общей площадью 74,4 кв.м., приватизирована на несовершеннолетнего ребенка и мужа. При продаже квартиры нам нужно разрешение органов опеки на несовершеннолетнего ребенка. Подскажите, пожалуйста, какова должна быть минимальная площадь квартиры при покупке новой (органы опеки требуют предоставить предварительный договор купли-продажи). Заранее спасибо.

Ребёнок является собственником 3-комнатной квартиры. Родители получили разрешение в отделе опеки продать эту собственность и взамен предоставить жилье такой же площади. Родители оформили на ребёнка дарственную на коттедж, и после этого продали 3-комнатную квартиру. Выписку о том что ребёнок стал собственником коттеджа предоставили отдела опеки. Но опека до 18 - летия не даёт снять всю сумму со счета. Правомерны ли действия отдела опеки? Получается на ребёнка оформлен коттедж и деньги на его имени.

Есть разрешение отдела опеки на продажу квартиры несовершеннолетнего ребенка. Но отдел опеки говорит, что сделка должна совершаться только через нотариуса. Так ли это?

В одном городе продали квартиру с разрешением органов опеки. Деньги пришли на сет ребенка несовершеннолетнего. Снять деньги со счета ребенка для приобретения квартиры в том же городе где открыт счет мы можем с разрешения опеки, правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где получать разрешение органов опеке при продаже доли несовершеннолетнего ребёнка, если он прописан в одном городе, а собственность в другом?

Можно ли сразу добиться разрешение опеки о продажи квартиры с долей несовершеннолетнего, если еще не нашли квартиру и еще только выставили на продаду свою квартиру?

Я хочу продать дом, где есть доля несовершеннолетнего ребёнка и купить квартиру большей площади. Вариант жилья ещё не нашли и неизвестно сколько продлится продажа дома. Так как разрешение на продажу от органов опеки ждать долго, можно ли заранее подавать в опеку заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение