Продать жилье с долгом - возможно ли отменить сделку через банкротство?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть долг 2.5 млн. Есть исполнительное производство. Есть единственное жилье, сделки с которым были запрещены. Затем по статья 46 часть 1 п. 3 ип было окончено. Если сейчас я его продам, может ли кредитор такую сделку отменить через банкротство или иными механизмами?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Исполнительное производство в отношении вас не было окончено. Исполнительный лист был возвращен взыскателю в связи с невозможностью исполнения согласно п.3 ч.1 ст.46 ФЗ "ОБ исполнительном производстве", так как нет никакого имущества и доходов. Поэтому кредитор с легкостью отменит вашу сделку в судебном порядке.

Здравствуйте, Андрей!

Да, Может.

Долг ведь не погашен.

А это значит что право у кредитора на обращение в арбитражный суд сохраняется.

Соотвественно, могут быть и последствия такого обращения в виде оспаривания сделок, которые были совершены.

Единственно жилье тоже могут забрать, несмотря на ст. 446 ГПК РФ. Взамен этого жилья предоставить другое - меньшей площади.

Поэтому надо смотреть что за сделку планируете, с кем, насколько лицо заинтересовано и пр.

Здравствуйте! Если исполнительное производство окончено по ст. 46. То взыскатель через полгода сможет его опять возобновить. У вас не прекращено исполнительное производство. И все сделки по отчуждению имущества пристав по заявлению взыскателя либо сам взыскатель оспорят через суд. Не факт, что запрет на регистрационные действия снят. (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте!

Продать жилье сможете, если нет ареста на него. Но вот вероятность оспаривания сделки довольно высока.

Дело в том, что исполнительный лист возвращался взыскателю в связи с невозможностью исполнения согласно п.3 ч.1 ст.46 ФЗ "ОБ исполнительном производстве".

Но если будет процедура банкротства, то есть риск того, что кредиторы будут оспаривать сделку. В том числе если это касается продажи единственного жилья.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022), ст.61.1,61.2

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Смотря за сколько будете продавать. Если дешевле рыночной стоимости, то есть риск признания такой сделки недействительной согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовым управляющим как подозрительную сделку, заключенную против интересов кредиторов. Однако если продажа будет по рыночной цене, то оснований для этого не будет. Но возникнет вопрос относительно того, куда делись деньги, если Вы не купите жилье взамен. Если купите, то будет обоснование, почему денег в наличии нет.

Эту сделку не оспорят, если это жилье действительно единственное и вы дальше будете в нем проживать.

Согласно п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является

возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано

для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении

продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате

помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским

иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

В иных случаях риски есть, но если цена будет по рынку, то такую сделку не признают недействительной.