Кто несет ответственность за установку общедомовых приборов учета электроэнергии в жилом комплексе?

• г. Краснодар

Вопрос: дом был сдан три года назад, нет общедомового прибора учета электро энергии, платили завышенное СОИ, обратились с жалобой в ГЖИ г.Краснодар, получили ответ, управляющей компании установить в каждом доме комплекса из семи домов отдельные приборы общедомового учета электроэнергии. Кто оплачивает установку? Собственник, застройщик или управляющая компания?

Ответы на вопрос (1):

Собственники. Смотрите ст. 13 этого закона.

Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Если кто-то из жильцов дома, в котором установленколлективный прибор учета электроэнергии неправильно передает сведения с индивид. Прибора учета или нерегулярно оплачивает счета за энергию, страдают ли добросовестные плательщики материально. Приборы инд. учета энергии есть у всех жильцов.

В нашем доме 30 квартир и еще 1 собственник нежилого помещения, где у него расположен продовольственный магазин. Склад. Офис. Прочитала в журнале консультацию Московского юриста Романа Харламова, что в такой ситуации, при установке общедомового прибора учета тепловой энергии, этот собственник должен ставить собственный прибор учета тепловой энергии И заботиться об отдельном приборе учёта прямая обязанность управляющей компании. На какой закон мы, жители дома, можем ссылаться при принятии решения об установки отдельного теплосчётчика? С уважением Татьяна тел.89110737919

Получили квитанции за установку общедомового прибора учета тепла в доме, а так же пересчёт по итогам года. Оказывается прибор установлен еще год назад проработал месяц и вышел из строя. За это время поменялась управляющая компания. Предыдущая обанкротилась. Документы на прибор остались у банкрота. В итоге жильцы платят по старому плюс за неисправный прибор без документов. Есть ли возможность оспорить вообще установку прибора учета в доме?

установленного в многоквартирном доме рессурсо снабжающей организацией жильцы дома или управляющая комнания.

Я живу в Волгограде. Вчера получила уведомление о срочной замене прибора учета электроэнергии на прибор учета с классом точности 1. Вопрос. Приобретение этого прибора должен проводиться за собственные средства? И сама установка за счет управляющей 2 компании или тоже за свой счет? Есть ли у меня выбор прибора учета или я должна установить именно тот прибор который был указан в уведомлении?

Установка прибора учета тепловой энергии в квартире МКД. Ранее до конца июня 2016 года житель квартиры мог поставить прибор учета, даже если прибор учета один в МКД (дом вводился в эксплуатацию с приборами учета индивидуальными и общедомовым) и ему насчитывали по формуле с учетом показаний индивидуал. Прибора. Сейчас управляющие компании требуют, что бы все жители заменили старые приборы учета и ввели их в эксплуатацию. Законно ли требования управляющей компании. Суды тоже поддерживаются мнения УК. дополнение №603 пост прав №354

Здравствуйте. Наша семья, проживающая в 2 этажном многоквартирном доме еще в 2008 г. перешла на индивидуальное отопление квартиры, о чем была уведомлена «ДЕЗ» и счета за отопление от нее перестали приходить. А в 2013 г. «ДЕЗ» установила в наш дом общедомовой прибор учета тепловой энергии и спустя 4 года после установки данного прибора «компания» хочет взыскать с нашей семьи деньги за установку общедомового прибора учета тепловой энергии. Правомерно ли поступает в данном случае ДЕЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жители МКД обратились с заявлением об установлении прибора учета воды в организацию постановляющую данный вид услуг. Им отказали, на том основании, что данный дом находится в управлении управляющей компании (ук). УК нет таких полномочий ставить приборы учета, т.к. не заключен договор с поставщиком водоснабжения. Как быть жителям, и кто должен установить прибор учета?

1,5 года назад энергосбыт установил общедомовой прибор учет, заключив договор с УК, сейчас у нас другая УК, но нам 31 декабря 2015 г выставили счет за установку общедомового прибора учета электроэнергии. Может ли энергосбыт спустя 1,5 года выставлять счет за якобы установленные приборы учета 1,5 года назад?

Необходим образец заявления в управляющую компанию на установку счетчика тепла в многоквартирном доме? Как это сделать, выгодно ли это, и кто оплачивает прибор, а также установку, если управляющая компания должна была информировать жильцов и произвести установки до июля 2012 года? Кто в настоящее время должен оплачивать жильцы или управляющая компания?

Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение