Отцу ребенка грозит разлука с несовершеннолетним - возможен ли иск в суд для определения места жительства?

• г. Саратов

Супруги в разводе, есть несовершеннолетний ребёнок. Прописан ребёнок у родителей бывшей жены. Сейчас бывшая жена хочет переехать с ребёнком жить в другой город. Что делать отцу ребёнка? Можно ли подать иск в суд, для определения места жительства ребёнка с отцом?

Ответы на вопрос (3):

Безусловно, у отца еать такое право, надо прауильно составить исковое заявление и обращкться в суд.

Определение места жительства детей. Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Добрый день, конечно можно. Кроме иска об определении места жительства ребёнка сразу включите требование о порядке общения с ребёнком.