Отцу ребенка грозит разлука с несовершеннолетним - возможен ли иск в суд для определения места жительства?

• г. Саратов

Супруги в разводе, есть несовершеннолетний ребёнок. Прописан ребёнок у родителей бывшей жены. Сейчас бывшая жена хочет переехать с ребёнком жить в другой город. Что делать отцу ребёнка? Можно ли подать иск в суд, для определения места жительства ребёнка с отцом?

Ответы на вопрос (3):

Безусловно, у отца еать такое право, надо прауильно составить исковое заявление и обращкться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Определение места жительства детей. Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, конечно можно. Кроме иска об определении места жительства ребёнка сразу включите требование о порядке общения с ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

ПОДАН ИСК В СУД О ВСЕЛЕНИИ В КВАРТИРУ ПРИНАДЛЕЖАЩУЮ БЫВШЕМУ МУЖУ. БЫВШЕЙ ЖЕНЫ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ. Бывшая жена прав на вселение не имеет, (не прописана, собственник муж и.др)ребенок прописан. В иске написано, что сейчас у них очень плохие условия на проживание ТЕПЕРЬ ОТЕЦ РЕБЕНКА ХОЧЕТ НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО ИСКА ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТОМ ПРОЖИВАНИЯ РЕБЕНКА С ОТЦОМ.. Может ли суд вынести такое решение, при разводе место жительства ребенка было определено с матерью. Но там действительно плохие условия. А в месте жить с бывшей это как жить на вулкане Жена не хочет вселять одного ребенка.

Хочу подать иск об определении времени встречи с ребенком. Ребенок прописан у меня. Ответчик (бывшая жена) в другом районе. В какой суд мне подавать иск.

1. по месту жительства бывшей жены

2. по месту регистрации ребенка.

Есть определение суда о порядке общения с ребенком. Бывшая супруга препятствует общению. Ребенка давать не хочет. Что делать в этой ситуации? Можно ли подать иск об определении места жительства ребенка с отцом? Ребенку 8 лет.

Я собираюсь подать иск об определении места жительства несовершеннолетних детей. Может ли с моей стороны выступать свидетелем бывшая подруга моей бывшей жены? Правда есть одно, бывшая подруга, теперь моя жена.

Бывшая жена без моего согласия вывезла дочку в Южную Осетию. Ребенок прописан (и она то же) в Орле у меня. Могу я подать иск об определении места жительства ребенка в Орле по месту прописки и последнего места жительства бывшей супруги?

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Ситуация следующая: ребенок зарегистрирован в собственной квартире отца, после развода место жительства ребенка определено с бывшей женой. Бывшая жена-мать ребенка, не имеет посоянной регистрации на территории РФ, имеет только временную. Еще до развода бывшая жена отвезла ребенка к своей матери в другой город, где ребенок проживал до апреля 2007 г., и по месту регистрации никогда не появлялся.

С августа 2006 г. ребенок не посещает никаких образоватльных учреждений ни по месту жительства бабушки, ни по месту жительства мамы, ни по месту регистрации (в квартире отца), а ему в этом году идти в школу.

С апреля 2007 г. место жительства ребенка отцу не известно, его родительские права ограничены: подавал заявление в милицию по месту регистрации ребенка, где отцу официальным письмом ответили, что СО СЛОВ бывшей жены, ребенок проживает у бабушки. Из офицальных ПРОТИВОРЕЧИВЫХ ответов ООиП по месту фактического проживания ребенка (месту жительства бабушки) следует, из первого ответа, что ребенок проживает у мамы, из второго, что ребенок проживает у бабушки, но детских образовательных учреждений с 28.08.06 г. не посещает. Даже подав иск об определении порядка и графика встречь с ребенком, бывший муж не сможет регулярно и полноценно видеться с ребенком, т.к. бывшая жена-сотрудник милиции...

ВОПРОС: Как отцу установить местонахождение ребенка? И ограничить родительские права бывшей жены в отношении ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок имеет постоянную регистрацию по месту прописки отца, но в данный момент (после развода) - также и временную регистрацию по месту жительства бывшей жены. Сама бывшая жена никогда по адресу постоянной регистрации ребенка не жила, не имеет прав собственности на это жилье, и не была там зарегистрирована. Ребенок также прав собственности не имеет. Бывшая жена угрожает подать в суд на определение места своего жительства вместе с ребенком по адресу его постоянной регистрации: имеет ли хоть какие-то перспективы такой иск в суде?

Я хочу подать иск об определении места жительства детей со мной, отцом. Правда уже по суду дети живут с бывшей женой и также я плачу алименты. Бывшая жена прописана в другой области. Если я подам данный иск совместо с просьбой у суда взыскать алименты с бывшей, то в какой суд подавать? По месту жительства ответчика или моему?

Разъясните пожалуйста.

Бывший супруг прописан в другом городе, а проживает в городе где живёт бывшая супруга, но его адресс не установлен (снимает квартиру с другой женщиной, брак не зарегестрирован). Известен его № сотового телефона.

Предметом раздела является автомобиль, зарегестрирован на бывшую супругу, в городе где она проживает. Стоимость автомобиля 300 000 рублей.

Бывшая супруга, имеет маленького ребёнка 1,5 года. Выехать в город где прописан бывший супруг, нет возможности.

Можно ли подать иск на раздел автомобиля по месту прописки бывшей супруги?

Иск подавать мировым судьям или в районный гражданский суд?

Пожалуйста аргументируйте статьями в законодательстве!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение