Мой автомобиль продали незаконно - как защитить свои права и остановить повторную продажу?

• г. Пермь

Мой автомобиль был продан незаконным путем. Были подделаны мои подписи в дкп. На данный момент написано заявление в полицию. Идет проверка. Но автомобиль обнаружили снова в продаже. Как сделать так, что бы на время разбирательства, продать его не могли.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Автомобиль обнаружили сотрудники полиции?

Если уголовное дело не возбуждено, то никак в рамках этой процедуры.

Поэтому нужно действовать через суд. Нужно подавать иск об истребовании автомобиля и одновременно ходатайство о запрете регистрационных действий. Но это возможно только в том случае, если вам достоверно известно, у кого находится авто.

Если неизвестно, то остается только вариант возбуждения уголовного дела и изъятие авто как вещественного доказательства.

Добрый день Юлия, в вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной, в рамках данного судебного разбирательства обращаться в суд с ходатайством об обеспечении иска

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска.