Как выписать прописанных людей из своего дома - сложности и возможные способы

• г. Омск

Как выписать человека из МОЕГО дома?

Мне достался дом.

В нем есть прописаные люди, в том числе мой отец.

Он уехал жить в другой город.

В проживании в моем доме он не заинтересован.

Но прописываться там где он проживает не хочет, и приехать в мой город, и снятся с регистрации тоже не хочет. Ситуация "Аля я пенсионер мне ничего не надо"

А я хочу дом продать.

Как мне его выписать?

Ведь он не безызвестно пропавший, он тупо ничего не хочет делать.

Если через суд, то какое основание мне предъявить суду?

Ответы на вопрос (6):

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Здравствуйте. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. Основание - это право собственности. У вас нет в силу закона предоставлять кому либо свое жилое помещение для проживания и регистрации.

Добрый день Игорь, обращаетесь в районный суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением и документами на квартиру. Не помешают и справки о задолженности по коммунальным платежам. Суд проведет расследование, он будет выселен по решению суда.

Так гласит ст.31 Жилищного Кодекса РФ. Бывших родственников, которые не желают выписываться, быстро обяжут к этому через суд, так что в этом случае с законодательной точки зрения препятствий нет.

Собственник, а если им являетесь Вы, должен обратиться в суд с иском о снятии лица, в Вашем случаи - отца, с регистрационного учёта.

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот жилищный вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Жилищный кодекс РФ (кратко - ЖК РФ).

2 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

3 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4 "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

5 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, если Вы являетесь единственным собственником этого частного дома, то Вы вправе:

1) Продать этот дом без снимания с регистрации в нем членов вашей семьи, а новый собственник сам это сделает в судебном порядке с учетом положений части 2 статьи 292 ГК РФ.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Правда покупатель вашего дома в этом случае вправе требовать снизить стоимость этого дома или отказаться покупать дом с зарегистрированными в нем физическими лицами.

2) В судебном порядке на основании статьи 31 ЖК РФ признать бывших членов семьи утратившими права пользования вашим собственным домом, а потом на основании Решения суда на основании пункта 31 Правил № 713 снять их с регистрационного учета в своем собственном доме в соответствующем подразделении МВД России.

Подробней об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Естественно, что такое исковое заявление с учетом статьи 131 ГПК РФ в суд при наличии у Вас для этого законных оснований Вам может помочь юрист, в том числе с этого сайта по договоренности.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Игорь, здравствуйте.

Да, у Вас есть такое право выписать его из жилого помещения.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

В иске ссылайтесь на статьи 209 ГК РФ, Положения ЖК РФ

Сможете после чего снять с регучета

С уважением.