Как снять диагноз психиатрии - опыт женщины, живущей с мужчиной, имеющим этот диагноз в течение 20 лет

• г. Благовещенск

Живу с мужчиной 2 года, не в браке. У него диагноз f07. 08 (Психиатрия), на данный момент ему 40 лет. Диагноз был выставлен более 20 лет назад, тогда были военные действия в Афганистане и чтобы не попасть туда, его мама посоветовала ему поход к психиатру, по итогу был выставлен этот диагноз. Спустя несколько лет он ещё дважды обращался к психиатру за помощью, как он думал. Оказалось, что по незнанию он добавил себе проблем, так как эти визиты добавились в его медицинскую карту. В этом году мы решили делать ЭКО и начали проходить врачей, а заодно и снять этот диагноз. Он написал заявление на снятие и отлежал в ПНД, по итогу диагноз не сняли. Теперь решили пробовать в судебном порядке, сделали МРТ головного мозга-здоров., сделали ЭЭГ-тоже здоров. Подскажите пожалуста порядок действий для того, чтобы снять этот диагноз.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Надежда, в вашем случае для снятия психиатрического диагноза необходимо пройти медицинское освидетельствование. Если в результате диагноз не подтвердится, следует подать заявление в ПНД о снятии с наблюдения. Гражданину могут отказать в снятии диагноза, даже после ознакомления с результатами освидетельствования.