Страховая отказывается выплатить страховку по жизни из-за диагноза, поставленного 14 лет назад - что делать?

• г. Уфа

Ситуация такова. Знакомый взял в кредит машину в 2014 году. Застраховал жизнь. В январе 2015 года он умирает. Причина смерти отек сдавленные вещества головного мозга, сосудистое заболевание головного мозга. Супруга обратилась в страховую чтобы сообщить о наступлении страхового события. Страховая отказала в выплате, так как он (умерший) обращался в больницу в 2001 году, где ему был поставлен диагноз гипертоническая болезнь. А в одном из пунктов условий договора страхования указано, что не выплачивается страховка, если было лечение заболеваний, имевших место до начала или после окончания периода действия страховой защиты. То лечение было 14 лет назад! Как быть? Кто сможет помочь?

Ответы на вопрос (1):

необходимо обжаловать отказ страховой в судебном порядке