Как подать заявление на оставление прожиточного минимума для пенсионера с долгом и исполнительными производствами?

• г. Калуга

У меня у приставов долг, я пенсионер, списывают половину, остаётся 7.600, у меня несколько исполнительных производств, шт 12 висит, как мне подать заявление на оставлении прожиточного минимума, пенсию получаю по почте, заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Заявление подается судебному приставу, в производстве которого находятся исполнительные листы, либо в банк, обслуживающий Ваш счет - в случае, если исполнительный лист подан непосредственно в банк. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

Заявление подается в простой форме приставу.

Виктория, добрый день.

Вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума в произвольной форме, в тексте сошлитесь на ч. 1.1. ст. 229-ФЗ Об исполнительном производстве.

Подавать заявления нужно указывая номер исполнительного производства (ИП).

Если у Вас ИП объединены в сводное - то все ИП включенные в сводное производство можно подать одно заявление.

Если есть какие-то ИП не включенные в сводное производство - то по ним отдельно придется подавать по каждому.

Подать заявление можете на госуслугах по ссылке https://www.gosuslugi.ru/404402/1