Как обезопаситься при привлечении субподрядных организаций в проектных работах и снизить риски перед заказчиком

• г. Москва

Для выполнения некоторых разделов проектных работ привлекаем субподрядные организации. Соответственно, отв-ть перед заказчиком лежит на нас за организации, котоорые мы привлекаем. Как быть? Заказчик устно информирует, что надо привлечь конкретную организацию. Заключаем договор-заказчик потом урезает финансироывание, субподрядчики пишут претензии-грозят в суд. Знаем, что денег с заказчика не получим-он на мели. Как обезопасить себя в будущем. Несет ли отв-ть Заказчик непосредственно перед теми субподрядчиками, которые мы привлекаем по его просьбе. А то прридется платить из своего кармана, не получив от Заказчика ни копья. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы является Генподрядчиком и прямо отвечаете за работу всех организаий, привлеченных в качестве субподрядчиков

Добрый день, Ирина. Рекомендую Вам впредь включить в текст договора положение о том, что стоимость услуг по договору является фиксированной и изменению не подлежит с момента подписания Договора (или иного ценообразующего приложения к нему) или с момента оплаты и т.д.

И для уверенности, предусмотреть ответственность за нарушение данного пункта (пени в процентах или ставка рефинансирования, как удобно будет). Если Вам необходима более подробная консультация - она может быть оказана в личном порядке.

С Уважением, Макаров Евгений