Может ли свидетельство о первом браке иметь апостиль, если я нахожусь во втором браке?
199₽ VIP

• г. Кемерово

В ЗАГСе поставили апостиль на свидетельстве о первом браке, но сейчас я состою во втором (первый расторгнут не был, первый муж умер). Действительно ли это свидетельство с апостилем?

Ответы на вопрос (5):

Свидетельство с апостилем действительно. Брак прекращается в связи со смертью супруга (ст 16 СК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Согласно ст.16 Семейного кодекса РФ брак прекращен вследствие смерти одного из супругов. И это свидетельство уже не удостоверяет факт наличия брака. Так что юридический статус у этого документа никакой. Теперь это просто бумажка. Хоть 10 апостилей на него поставьте.

Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

1. В силу пункта 79.72 Приказа Минюста России N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории РФ " , повторное свидетельство выдается в соответствии с хранящейся записью акта гражданского состояния, в которую были внесены соответствующие исправления или изменения.

2. Ваш брак был не расторгнут, он был прекращен в связи со смертью супруга в силу статьи 16 Семейного кодекса РФ.

3. О прекращении брака сведения внесены в единую электронную балу ЗАГС, поэтому свидетельство о первом браке уже недействительно в силу указанного выше Приказа Минюста России.

4. И есть вам каким-то образом проставили апостиль на свидетельство о регистрации первого брака, не проверив информацию и его прекращении, то это только халатность сотрудника ЗАГС, который эту информацию не проверил.

5. Как видно. Вы хотите использовать данный документ за пределами РФ, кончено можете использовать на свой страх и риск, с одним главным важнейшим условием-чтобы в стране использования никто не узнал что ваш первый супруг умер, и что ваш первый брак прекращён.

6. Поскольку, если там узнают о данном факте, то все юридические действия, которые вы совершите с указанным свидетельством о браке, будут признаны недействительными.

Здравствуйте, Анна.

Документ действителен, он не погашается и не аннулируется, но юридической силы с учетом смерти супруга не имеет.

При регистрации смерти свидетельство о браке не предъявляется в отдел ЗАГС. Его не забирают и не аннулируют. Брак прекращается автоматически.

Ст. 16 СК РФ

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Да, свидетельство действительно, но брак прекращается с момента смерти супруга.

- см. ст. 16 СК РФ.