Суд вынес решение через 3 недели - когда окончается срок для подачи апелляции?

• г. Москва

Решение суда вынесено 25 феврля. Мотивированнооо решение спустя 3 недели, но решении срок изготовленияне указан. Когда числяется окончание срока для подачи апелляяяяяяяяяяяяяии.

Ответы на вопрос (5):

[/quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

(часть 6 введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

[quote]

[quote][/quote]

Здравствуйте!

Ч.2 ст.321 ГПК РФ: апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ст.108 ГПК РФ). Соответственно, например, решение изготовлено в окончательной форме 14 марта, последний день подачи АЖ - 14 апреля (четверг); решение изготовлено 16 марта, последний день - 18 апреля и т.д., и т.п.

Статья 232.4. Решение суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

1. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения, копия которого высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и которое размещается в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. По заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционных жалобы, представления по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, суд составляет мотивированное решение.

3. Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. В этом случае решение принимается по правилам, установленным главой 16 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.

4. Мотивированное решение суда изготавливается в течение десяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

6. В случае составления мотивированного решения суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы частью восьмой настоящей статьи.

7. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия определения судом апелляционной инстанции.

8. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

Наталья, со дня изготовления мотивированного решения.

Если срок не указан, то может быть лучше подавать с заявлением о его восстановлении.

Точную дату окончания срока не угадаете, поскольку суды часто пишут задним числом решения и от этой выдуманной даты отсчитывается срок подачи жалобы. Останется только просить восстановить срок, но его могут не восстановить.

Поэтому подавайте краткую жалобу, не дожидаясь решения.

Судя по Вашему вопросу, Вы не сможете сами написать правильно жалобу.

Для уточнения содержания документов, порядка направления, недорогой помощи в составлении краткой и полной жалобы обращайтесь ко мне или иному юристу. Можете мне или иному юристу с сайта написать в личное сообщение и указать свой телефон, с Вами свяжутся.