Задержана группа лиц с наркотиками - возможности использования изъятого в качестве доказательств

• г. Орёл

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была задержана группа лиц, в ходе личного досмотра которых в присутствии понятых были обнаружены и изъяты целлофановые пакеты, содержащие вещество светло-серого цвета, которое было направлено для исследования. По заключению специалиста исследуемый порошок относится к наркосодержащим веществам.

Оцените возможность использования изъятых предметов в качестве доказательств.

Ответы на вопрос (3):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Дорого.

100% предоплата.

Возможность использования изъятых предметов в качестве доказательств возможно имеется, а может быть и нет!

Такое заключение эксперта не полное, так как отсутствует конкретное наименование вещества и вес

Отсутствие веса вещества исключает квалификацию преступления, по всем составам, кроме ч.1 ст.228.1 УК

Отсутствие наименования вещества исключает квалификацию преступления, по всем составам УК РФ, вообще

Вещества и соли бывают разные, например поваренная NaCl, а бывают и иные. Для Правильной квалификации необходимо точное название вещества, вес,поскольку по некоторым из них, уже вес 0,0001 грамма является значительным, 0,1 грамма является особо крупным размером

Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681

"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации

Изомеры, в том числе стереоизомеры (если таковые определенно не исключены), в том числе стереоизомеров, возможно в рамках данного химического обозначения

Эфиры сложные и простые веществ, перечисленных в данном списке

Соли всех наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, перечисленных в данном списке, если существование таких солей возможно

Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Ацетил-альфаметилфентанил

0,0002

0,001

0,2

Ацеторфин

0,0001

0,0005

0,1

N-(1-бензилпиперидин-4-ил)-N-фенилбензамид (бензоилбензилфентанил)

0,0002

0,001

0,2

N-(1-бензилпиперидин-4-ил)-N-фенилпропанамид (бензилфентанил) и его производные

0,0002

0,001

0,2

N-(1-бензилпиперидин-4-ил)-N-фенилфуран-2-карбоксамид (бензилфуранилфентанил)

0,0002

0,001

0,2

Этонитазен

0,0001

0,001

0,1

Эторфин

0,0001

0,001

0,1

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере-

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере,-

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет ****

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело№208-АПУ 18-18

Правило определения размеров распространяется и в отношении изомеров (если таковые не исключены) наркотических средств, перечисленных в списке I, в тех случаях, когда существование таких изомеров возможно в рамках химического обозначения, солей всех наркотических средств, перечисленных в списке I, если существование таких солей возможно, и всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от его содержания в смеси.

Согласно упомянутому авторами жалоб заключению эксперта от 30 мая 2016 г. № 2377, изъятое в ходе обыска 10 апреля 2016 г. в жилище по адресу: г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 319, кв. 99, вещество в виде 95 таблеток оранжевого цвета содержит наркотическое средство метамфетамин (первитин), общая масса вещества составила 20,8525 г, что образует крупный размер, а изъятое там же вещество в виде 579 таблеток бледнорозового цвета является мета-изомером хлорфенилпиперазина, содержит наркотическое средство мета-хлорфенилпиперазин и фармакологические активные вещества кофеин, метоклопрамид, общая масса этого вещества составила 159,0513 г, что образует особо крупный размер названного наркотического средства. Незаконное хранение*****х, в связи с чем квалификация этих действий Федина по ч. 3 ст. 228 УК РФ является правильной.

.Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 7 апреля 2021 г.)

Судебная коллегия по уголовным делам

Вопросы квалификации

41. Неустановление в ходе предварительного расследования размера наркотического средства само по себе не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при условии подтверждения факта сбыта этого средства совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.