Задержана группа лиц с наркотиками - возможности использования изъятого в качестве доказательств

• г. Орёл

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была задержана группа лиц, в ходе личного досмотра которых в присутствии понятых были обнаружены и изъяты целлофановые пакеты, содержащие вещество светло-серого цвета, которое было направлено для исследования. По заключению специалиста исследуемый порошок относится к наркосодержащим веществам.

Оцените возможность использования изъятых предметов в качестве доказательств.

Ответы на вопрос (3):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Дорого.

100% предоплата.

Спросить
Пожаловаться

Возможность использования изъятых предметов в качестве доказательств возможно имеется, а может быть и нет!

Спросить
Пожаловаться

Такое заключение эксперта не полное, так как отсутствует конкретное наименование вещества и вес

Отсутствие веса вещества исключает квалификацию преступления, по всем составам, кроме ч.1 ст.228.1 УК

Отсутствие наименования вещества исключает квалификацию преступления, по всем составам УК РФ, вообще

Вещества и соли бывают разные, например поваренная NaCl, а бывают и иные. Для Правильной квалификации необходимо точное название вещества, вес,поскольку по некоторым из них, уже вес 0,0001 грамма является значительным, 0,1 грамма является особо крупным размером

Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681

"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации

Изомеры, в том числе стереоизомеры (если таковые определенно не исключены), в том числе стереоизомеров, возможно в рамках данного химического обозначения

Эфиры сложные и простые веществ, перечисленных в данном списке

Соли всех наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, перечисленных в данном списке, если существование таких солей возможно

Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Ацетил-альфаметилфентанил

0,0002

0,001

0,2

Ацеторфин

0,0001

0,0005

0,1

N-(1-бензилпиперидин-4-ил)-N-фенилбензамид (бензоилбензилфентанил)

0,0002

0,001

0,2

N-(1-бензилпиперидин-4-ил)-N-фенилпропанамид (бензилфентанил) и его производные

0,0002

0,001

0,2

N-(1-бензилпиперидин-4-ил)-N-фенилфуран-2-карбоксамид (бензилфуранилфентанил)

0,0002

0,001

0,2

Этонитазен

0,0001

0,001

0,1

Эторфин

0,0001

0,001

0,1

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере-

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере,-

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет ****

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело№208-АПУ 18-18

Правило определения размеров распространяется и в отношении изомеров (если таковые не исключены) наркотических средств, перечисленных в списке I, в тех случаях, когда существование таких изомеров возможно в рамках химического обозначения, солей всех наркотических средств, перечисленных в списке I, если существование таких солей возможно, и всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от его содержания в смеси.

Согласно упомянутому авторами жалоб заключению эксперта от 30 мая 2016 г. № 2377, изъятое в ходе обыска 10 апреля 2016 г. в жилище по адресу: г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 319, кв. 99, вещество в виде 95 таблеток оранжевого цвета содержит наркотическое средство метамфетамин (первитин), общая масса вещества составила 20,8525 г, что образует крупный размер, а изъятое там же вещество в виде 579 таблеток бледнорозового цвета является мета-изомером хлорфенилпиперазина, содержит наркотическое средство мета-хлорфенилпиперазин и фармакологические активные вещества кофеин, метоклопрамид, общая масса этого вещества составила 159,0513 г, что образует особо крупный размер названного наркотического средства. Незаконное хранение*****х, в связи с чем квалификация этих действий Федина по ч. 3 ст. 228 УК РФ является правильной.

.Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 7 апреля 2021 г.)

Судебная коллегия по уголовным делам

Вопросы квалификации

41. Неустановление в ходе предварительного расследования размера наркотического средства само по себе не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при условии подтверждения факта сбыта этого средства совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Оперуполномоченный Москаленко А.И. задержал Дудова Ю.А., у которого был изъят целлофановый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, внешне похожий на наркотик. Москаленко А.И. направил изъятый порошок специалисту-химику на исследование.

Будет ли являть доказательством по делу результат проведенного исследования специалиста-химика, который проводился до возбуждения уголовного дела?

Здравтсвуйте! Помогите. Был задержан ППС и доставлен в отдел, где при понятых и досмотре было изъято 3 гр.гашиша, купленного для личного пользования. Задержен был на сутки, родственникам не сообщали. Были изъяты личные вещи, телефон не вернули. Что будет? Как себя вести?

При задержании нашли порошок белого цвета. Вынесли постановление. Был задержан..., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин. Как можно это оспорить? Как они могли без экспертизы сказать, что это? и сколько по времени длится экспертиза, что бы сказать точно что это за вещество? Спасибо.

Я участвовал понятым при обыске квартиры на предмет обнаружения наркотиков.

Пакетиков, бутылков, каких то свёртков напоминающих наркосодержащие вещества не было обнаружено.

Были изьяты много телефонов, сим карт, планшет, кастет, нож,космтичка в которой был пустой тонкий шприц, пустой пеницилиновый бутылёк,квадратные маленькие целофановые листики ещё были изьяты нитки.

Через некоторое время звонит следователь и говорит что я уже превратился в свидетеля и должен давать и подписывать ещё показания.

Прав ли он и что я должен делать а что не обязан.

Дайте пожалуйста ответ.

7 марта 2015 г. в г. Москве по ул. Иллюзорная в районе дома No 5 сотрудниками ДПСГИБДД остановлена автомашина «Ниссан». В ходе проверки и досмотра транспортного средства в багажнике автомобиля было обнаружено три прозрачных пакетика с веществом зеленого цвета, а в ходе личного досмотра обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Вопросы и задания к казусу: Какие дальнейшие действия нужно произвести по данному делу? Дайте юридический анализ ситуации.

При досмотре ТС сострудниками ДПС был составлен протокол досмотра ТС и изъяты лампа розжега, газоразрядная лампа. При этом протокол изъятия вещей и документов сотрудниками ДПС не был составлен, в протоколе досмотра ТС не указано, что были изъяты лампы. При этом в протоколе досмотра ТС указано, что имеется видеофиксация. При таких обстоятельствах возможно ли исключить из материалов административного дела изъятые лампы?

1) есть ли какие-либо инструкции, указания, постановления по тому как обязаны, следователи, оперативные сотрудники, находить, подбирать понятых для своих следственных и оперативных действий. 2) при описи (ранее изъятых документов, при обыске они были сложены в мешки и опечатаны, документы были изъяты с нарушением УПК РФ их не описывали) изъятых документов, не присутствовал подозреваемый, были только какие-то понятые, законно это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обследовании квартиры были изъяты вещи похожие на оружие, далее они должны быть отправлены на исследование, могу ли я присутствовать при исследовании изъятых вещей? Задавать вопросы специалисту?

Помогите решить задачу: Иванов подозревался в сбыте наркотиков. В ходе личного обыска у него были обнаружены и изъяты приготовленные для сбыта 0.5 грамма героина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в подъезде дома где он проживал, возле его квартиры было обнаружено и изъято ещё 0.5 грамм героина.

Определите принципы предварительного расследования, затронутые в данном задании. Назовите правохранительный орган который будут осуществлять предварительное расследование в данной ситуации, опишите его полномочия.

Изъятые при личном досмотре наркотические средства были осмотрены следователем и признаны вещественными доказательствами. Но. При осмотре конверты с веществами не вскрывались, осмотрены конверты запечатанные, на которых были написаны номер справки и заключения экспертиз, что за вещество. Следователь в протоколе осмотра предметов так и писал, конверты не вскрывались при осмотре. И эти неосмотренные по сути вещества признаны вещдоками. Можно ли считать протокол признания предметов вещественными доказательствами юридически ничтожным? (Потом ещё и подписи на бирках признаны фальшивыми).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение