Могу ли я присутствовать при исследовании изъятых вещей и задавать вопросы специалисту?

• г. Новосибирск

При обследовании квартиры были изъяты вещи похожие на оружие, далее они должны быть отправлены на исследование, могу ли я присутствовать при исследовании изъятых вещей? Задавать вопросы специалисту?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ГПК статья 84. часть 3. ,где говориться, что:

Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

При исследовании присутствовать Вас не допустят. При изъятии должны были упаковать и опечатать изъятые вещи в присутствии Вас и понятых. После проведения исследования Вы сможете ознакомиться в результатами. Тогда сможете и вопросы задавать. Исследование даст ответ на вопрос - являются ли изъятые предметы оружием или нет. Это не гражданский процесс, а проверка в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ.