Куда открыть депозит при расторжении договора аренды квартиры?

• г. Москва

Я сдаю квартиру в аренду (наём) по договору. Сегодня у моего нанимателя последний день найма, договор расторгается. По условиям договора, я должна ему вернуть страховой депозит не позднее пятого дня после расторжения договора. Он со мной на связь не выходит. Я ему должна вернуть страховой депозит, иначе будет капать внушительная пеня. Я хочу внести деньги на депозит нотариуса. Мой наниматель имеет постоянную регистрацию далеко: в деревне X, района Y, области N. В деревне, конечно же, у них нотариуса нет. Могу ли я открыть депозит у нотариуса в области N или обязательно максимально приближенно к его дому в районе Y?

Ответы на вопрос (5):

У Вас есть все данные о его регистрации - соответственно, сумму можно направить почтовым переводом.

Кроме того, формулировка о расторжении договора - не соответствующая нормам закона.

Спросить
Пожаловаться

Днем возврата залога считается день поступления денежных средств на счет получателя.

Спросить
Пожаловаться

По месту регистрации отправляйте почтовым переводом деньги и СМС-сообщение направьте гражданину куда вы отправили деньги.

Спросить
Пожаловаться

Какой день будет считаться датой возврата залога: день отправки или день получения?

Спросить
Пожаловаться

На какой счёт? Речь о почтовом переводе с получением в отделении Почты, насколько я поняла.

Спросить
Пожаловаться

Я сдаю квартиру в аренду (наём) по договору. В это воскресенье у моего нанимателя последний день найма, договор расторгается. По условиям договора, я должна ему вернуть страховой депозит не позднее пятого дня после расторжения договора. Он со мной на связь не выходит. Я ему должна вернуть страховой депозит, иначе будет капать внушительная пеня. Я хочу внести деньги на депозит нотариуса. Вопрос: в каком городе это нужно сделать? По месту регистрации моего нанимателя или в городе, в котором находится квартира? Или вообще можно по месту моей регистрации? Это всё разные города.

Я сдаю квартиру в аренду (наём) по договору. В это воскресенье у моего нанимателя последний день найма, договор расторгается. По условиям договора, я должна ему вернуть страховой депозит не позднее пятого дня после расторжения договора. Вчера я ему на электронную почту и в месенжере предложила на выбор три дня (пн, вт, ср) для встречи с целью принятия мною квартиры, подписания акта приема-передачи и возврата депозита. Он на связь не выходит, ничего на это не ответил. У меня на шестой день невозврата депозита будет капать очень внушительная пеня - 2500 в день. Вопрос: если нам так и не удастся осуществить прием-передачу квартиры по причине того, что он просто не явится, как мне избежать начисления пени?

Я сдаю квартиру в аренду (наём) по договору. В это воскресенье у моего нанимателя последний день найма, договор расторгается. По условиям договора я должна принять у него квартиру не позднее третьего дня после расторжения договора. У нас с ним конфликт и он вообще на связь со мной не выходит. На моё предложение по электронной почте приехать дабы подписать акт-приема-передачи ничего не отвечает. Вопрос: когда я могу поменять замок входной двери в квартире? Могу ли я это сделать до подписания акта приема-передачи?

Заключен краткосрочный договор коммерческого найма жилья. Пол года наниматель исправно выполнял свои обязательства по договору, но потом «пропал». Через два месяца отправила нанимателю претензию по почте с уведомлением на адрес его прописки, но письмо вернулось. В договоре прописаны условия одностороннего расторжения договора.

1. Если уведомление о расторжении договора, отправленное по почте так же вернется обратно, означает ли это, что договор все-таки не расторгнут? Несмотря на мои попытки уведомить нанимателя и не смотря на то, что не по моей вине наниматель не получил его лично в руки.

2. Можно ли считать договор расторгнутым, если наниматель, получив уведомление о расторжении договора («почта» сообщит мне о вручении) ни как не отреагирует на это?

3. Могу ли я подавать в суд исковое заявление о взыскании с нанимателя задолженности по оплате, после того как договор будет расторгнут и если в уведомлении о расторжении договора не будут указаны мои требования к нанимателю о выплате задолженности?

Я наймодатель по договору найма квартиры от 10.11.13 г. наниматель неохотно и с опозданием заплатил 11 декабря арендную плату.

29 декабря я выслала претензии нанимателю об исполнении договора на предмет чистоты и порядка и обязательного письменного уведомления при расторжении договора. 10 января наниматель не заплатил арендную плату, со слов соседей, тайно выехал. Расторжения договора нет.

По договору имею право на досрочное расторжение при просрочке более 10 дней путем уведомления письменного за 30 дней плюс 7 дней на доставку почтой без суда. Порядок одностороннего расторжения нанимателем в договоре не прописан, соответственно, вступает в силу ст.687 ГК п.1 - право у нанимателя есть, с обязательством-уведомить письменно за 3 месяца наймодателя. У наймодателя право принудить нанимателя к выплате арендной платы за 3 месяца.

Отсутствие письменного уведомления сохраняет в силе договор найма и условия исполнения договора Тогда по суду по этой же статье после второй невыплаты 11 февраля имею право на расторжение договора по суду и взыскание платежей на дату вступления решения суда в силу Что делать, Как принудить нанимателя к выплате арендной плате за 3 месяца? Мой иск после второй невыплаты - о расторжении договора и обязании нанимателя к выплате?

Я не могу войти в квартиру собственную, наниматель может в любой момент вернуться, договор не расторгнут, 28 декабря наниматель отказался от письменного уведомления о досрочном расторжении договора. Принуждал меня подписать акт возврата квартиры без моего доступа в квартиру и без расторжения договора.

Досрочное расторжение договора он подменяет актом возврата квартиры.. я отказалась принимать квартиру, т.к. квартира возвращается ПОСЛЕ расторжения договора, прошу от него письменного отказа, наниматель с 29 декабря не дал такого уведомления.

С уважением.

Я - наймодатель,

Срок договор найма квартиры истекает в феврале 1915 года.

Во вторник мне позвонил Наниматель и сказала, что мужа уволили с работы и ни уезжают в понедельник. Т.е. Наниматель предупредил меня устно за 5 дней до выезда.

Они хотят получить депозит обратно.

В договоре есть пункты:

- При выезде нанимателя из Объекта Наймодатель обязан возвратить ему страховой депозит.

- Односторонний отказ от исполнения Договора до истечения срока..., может быть произведён любой стороной при нарушении другой Стороной условий Договора.

- Расторжение Договора в порядке одностороннего отказа производится посредством направления одной из Сторон Другой Стороне письменного уведомл. С указанием причин не позднее, чем за 30 дней до даты расторжения Договора..

- В случае одностороннего отказа... по инициативе Нанимателя, при соблюдении Наймодателем условий Договора, возврат Нанимателю части денег, пропорциональной неиспользованному сроку найма может быть произведён Наймодателем только по его добровольному желанию.

Должна ли я возвратить депозит, учитывая всё, вышеизложенное?

Я сдаю квартиру в аренду (наём) по договору. У нас прописаны такие условия: Наниматель уведомляет меня о желании расторгнуть договор за десять дней до его расторжения; в течении трёх дней я должна принять квартиру, что должно подтверждаться актом приёма-передачи; в течении 5 дней я должна вернуть страховой депозит. Если наниматель оставил после себя грязь, могу ли я это указать в акте приёма-передачи и продляется ли в связи с этим срок действия договора до устранения недостатков? Также ещё вопрос. На момент вселения нанимателя в квартире был сломан карниз у очень туго работал кран холодной воды. Я ему в связи с этим сделала скидку, нигде юридически это не зафиксировав. Он обещал устно починить. Наниматель при этом принял квартиру, подписал акт-приёма передачи и никаких претензий мне не предъявил. У нас в договоре прописано, что текущий ремонт лежит на нанимателе. Однако, он ничего не починил. Могу ли я теперь указать данные недостатки в акте п-п и до устранения недостатков не принимать у него квартиру и не возвращать Страховой депозит? В договоре прописано, что назначением страхового депозита является возмещение наймодателю ущерба мебели, технике и самой квартире по вине нанимателя. Однако, вроде как, данные недостатки были ещё до его вселения. Обязан ли он теперь починить или возместить на ремонт средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по найму квартиры. Договор найма был заключен на год. Наниматель решил досрочно съехать, предупредив за 1 месяц в устной форме. В условиях договора есть пункт, о досрочном расторжении по инициативе нанимателя, что в таком случае депозит не возвращается. Он требует возврат депозита в полном размере. Могу ли я на основании подписанного договора не возвращать ему деньги. Т.к.он нарушил условие договора.

Сдаем квартиру по договору найма жилого помещения. Договор в Налоговой не зарегистрирован. Плата за наем составляет 35 т.р. и производится ежемесячно, не позднее 18 числа текущего месяца за месяц вперед. Есть особые условия: это страховой депозит в размере 35 т.р. который разбивается на 2 части и платится вместе с арендной платой так же не позднее 18 числа. Наниматель заплатил первую часть депозита и арендную плату за первый месяц. За второй месяц оплаты не было, наниматель оплатил лишь вторую часть депозита. Оплаты за второй месяц Наниматель не внес. В договоре есть пункт 5.4. по которому просрочка (более 10 дней) оплаты Нанимателем за наем объекта ведет расторжению договора в одностороннем порядке. Данное нарушение пункта договора было озвучено Нанимателю, однако он посчитал, что это требование неправомерно, и он оказывается его исполнять. В связи с чем ему было предложено освободить жилое помещение. Однако Наниматель сообщил что выедет только по решению суда.

Как грамотно и с минимальными временными затратами выселить Нанимателя, можно и через суд?

Договор на аренду квартиры заключен на 11 месяцев. Спустя 6 месяцев возникла потребность договор расторгнуть. Уведомили арендодателя об этом за 30 дней и рассчитывали получить залог обратно, но арендодатель возвращать залог не хочет, ссылаясь на то, что договор расторгается досрочно.

В нашем договоре есть следующие пункты:

1. Страховой депозит возвращается нанимателю по окончанию срока найма жилого помещения при передаче ключей за высетом задолженностей.

2. Настоящий договор может быть расторгнут по обоюдному согласию сторон.

3. Наниматель или наймодатель при одностороннем расторжении договора (при отсутствие нарушений условий договора другой стороной) обязуются предупредить друг друга за 30 дней.

4. В случае досрочного расторжения наймодателем в одностороннем порядке, при соблюдении нанимателем условий договора, наймодатель возвращает нанимателю сумму страхового депозита в полном объеме.

Другие пункты о залоге в договоре отсутствуют. Как нам вернутб наш депозит?

Повторю, что возвращать депозит арендодатель не хочет исключительно по причине досрочного расторжения с нашей стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение