Как отказаться от дачи показаний в уголовном деле статьи 134 УК РФ, если потерпевший не имеет претензий к подозреваемому?

• г. Тверь

Я потерпевшая, по уголовному делу, которое возбудили без моего заявления, а по факту, по ст. 134 УК РФ. претензий у меня нет к подозреваемому, исковое заявление подавать не буду. Можно ли отказаться от дачи показаний?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы несовершеннолетняя?

Потерпевший может быть подвергнут уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.

Добрый день Жанна, учитывая, что вы потерпевшая, вряд ли получится отказаться...

Свидетели и потерпевшие показания давать обязаны, а за отказ от дачи показаний этих лиц можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

А ваше заявление и не нужно, как, в принципе, и не нужно заявления ваших законных представителей, эти дела возбуждаются по факту совершения противоправного действия. Отказаться от показаний можно.