Сохранится ли отсрочка от армии при перепоступлении в другой колледж?

• г. Омск

У меня есть вопрос. Я сейчас учусь на 2 курсе колледжа с отсрочкой воинской службы до окончания учебы. Вопрос таков, Если меня отчислят из этого (или я сам заберу документы) и поступлю в другой колледж до 18 лет, сохранится ли отсрочка от армии, или же меня могут призвать несмотря на новое место учебы?

Безусловно, новый колледж я буду искать из тех, где тоже действует отсрочка. Но сам факт очисления или перепоступления в другой колледж не испортит ничего?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Даниил.

Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется для получения профессионального образования (либо высшего, либо среднего профессионального) однократно. Повторно отсрочка уже не предоставляется.

В случае вашего отчисления из первого колледжа и поступления в другой колледж вопрос о предоставлении вам отсрочки будет решаться исходя из того, была ли вам уже ранее предоставлена отсрочка или нет.

Вы обучались в первом колледже, еще не достигнув 18 лет. Следовательно, вы не подлежали призыву и в предоставлении отсрочки не нуждались и её не могли использовать.

Поэтому в случае вашего отчисления из колледжа до достижения 18 лет можно утверждать, что вы отсрочку не использовали и вправе получить ее в первый и единственный раз для обучения во втором колледже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.