Действительно ли работодателю необходимо иметь данное разрешение?

• г. Краснодар

Я гражданка Казахстана, имею высшее образование и 2 года опыта работы в Казахстане. Сейчас переехала на ПМЖ в г. Краснодар. Неоднократно слышала от работодателей, что они не могут принять на работу гражданина Казахстана, так как не имеют разрешения от УФМС. Действительно ли работодателю необходимо иметь данное разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, работодатели имеют право привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в том случае, если эти граждане прибыли в РФ в порядке не требующем получение визы.

Т.е. для приема на работу "безвизовых" иностранных граждан такое разрешение не нужно. Но это не освобождает Вас, как работника, от получения разрешения на работу на терр. РФ.