Как переоформить ответственность за захоронение участка с могилами близких родственников?

• г. Москва

Я являюсь ответственным лицом за захоронение. Участок состоит из двух холмов. Первый - моя мать. Второй - бабушка (мать моей матери) и родная тетка (родная сестра моей матери). В данный момент я бы хотел переоформить ответственность на мою родную сестру. Что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

полный перечень документов регламентируется муниципальными нормативно-правовыми актами, т.е. в каждом муниципалитете свой порядок.

Для переоформления документов, Вам необходимо обратиться в администрацию кладбища, уверен, что всё делается по Вашему заявлению с согласия лица, принимающего ответственность.

В случае переоформления захоронения ответственным лицом при жизни, необходимо предоставить письменное заявление от ответственного за захоронение, а также от лица, на которое захоронение перерегистрируется.

Лицом, на которое перерегистрируется ответственность за захоронение, должны быть предоставлены документы, подтверждающие родственные отношения к захороненным, а в случае отсутствия решение суда о признании родства.

Сергей, доброго дня.

Ответственный за захоронение Вы, понятно. Напишите заявление в администрацию, укажите причину, почему хотите оставить свою сестру ответственной. Вам оформят доп. соглашение к договору, либо заменят паспорт, лица ответственного за захоронение. Попробуйте через гос. услуги.

Ответственный за захоронение — это юридический статус, который конкретный человек приобретает, если его фамилия, имя, отчество указаны в паспорте захоронения, выданном администрацией кладбища. С таким статусом связаны определённые обязанности и права.

Лицо ответственное за захоронение: его права и обязанности

Лицо, ответственное за захоронение, имеет право разрешить или запретить любые действия, так или иначе затрагивающие обозначенные в паспорте участок и могилу. Согласие ответственного требуется для установки памятника, других элементов благоустройства и, тем более, для организации подзахоронения.

Встречаются ситуации, когда на одном участке с парным захоронением супругов есть два ответственных со сторон родственников мужа и жены. Тогда любые действия, распространяющиеся на весь участок, например, установку общей ограды, благоустройство, озеленение, необходимо согласовывать с обоими ответственными.

Наряду с правами, ответственный, указанный в паспорте захоронения, приобретает также обязанности содержать участок в чистоте и порядке. Если могила неухожена, администрация кладбища предъявит претензии именно ответственному за захоронение.

Права и обязанности ответственного за захоронение закреплены Законом о погребении и похоронном деле, а также Постановлением Правительства Москвы № 260 ПП от 8 апреля 2008.

Получение паспорта захоронения

Паспорт захоронения — это имеющий законную силу документ, на основании которого гарантирована бессрочная аренда участка и неприкосновенность захоронения. Чтобы получить паспорт на захоронение, родственник умершего или его доверенное лицо предъявляет в администрации кладбища следующие документы:

письменное заявление;

паспорт гражданина РФ, подтверждающий личность заявителя;

свидетельство смерти.

Если такое поручение дано ритуальному агенту, он, в дополнение к этим документам, также предъявляет доверенность, на основании которой действует.

Закон об ответственном на захоронение

В Постановлении Правительства Москвы № 260 ПП от 8 апреля 2008 года, пункты 2.12 – 2.14 законодательно закреплено оформление паспорта на захоронение одновременно с договором о предоставлении места на кладбище города Москвы.

Там же определён порядок перерегистрации участка на другое лицо. Установлено право ответственного, являющего близким родственником или супругом похороненного, принимать решение о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке. Оговорен способ принятия соответствующих решений при отсутствии близкого родства между ответственным и похороненным.

Что делать, если ответственный за захоронение умер

Смерть ответственного за захоронение — одна из тех ситуаций, в которых требуется переоформление соответствующего паспорта. Если ответственный за захоронение умер, необходимо подготовить:

паспорт захоронения;

свидетельство о смерти ответственного, заверенное гербовой печатью;

документы, удостоверяющие родственную связь с погребённым;

заявление от имени того, кто берёт на себя уход за могилой вместо умершего.

На основании этих документов перерегистрация и переоформление ответственного за захоронение производится по обращению в администрацию кладбища, на котором находится соответствующий участок.

Обратиться к администрации кладбища и переоформить на сестру захоронение. У них и бланки есть и объяснят вам как это сделать.

С уважением.