Как переоформить ответственность за захоронение участка с могилами близких родственников?

• г. Москва

Я являюсь ответственным лицом за захоронение. Участок состоит из двух холмов. Первый - моя мать. Второй - бабушка (мать моей матери) и родная тетка (родная сестра моей матери). В данный момент я бы хотел переоформить ответственность на мою родную сестру. Что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

полный перечень документов регламентируется муниципальными нормативно-правовыми актами, т.е. в каждом муниципалитете свой порядок.

Для переоформления документов, Вам необходимо обратиться в администрацию кладбища, уверен, что всё делается по Вашему заявлению с согласия лица, принимающего ответственность.

Спросить
Пожаловаться

В случае переоформления захоронения ответственным лицом при жизни, необходимо предоставить письменное заявление от ответственного за захоронение, а также от лица, на которое захоронение перерегистрируется.

Лицом, на которое перерегистрируется ответственность за захоронение, должны быть предоставлены документы, подтверждающие родственные отношения к захороненным, а в случае отсутствия решение суда о признании родства.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, доброго дня.

Ответственный за захоронение Вы, понятно. Напишите заявление в администрацию, укажите причину, почему хотите оставить свою сестру ответственной. Вам оформят доп. соглашение к договору, либо заменят паспорт, лица ответственного за захоронение. Попробуйте через гос. услуги.

Ответственный за захоронение — это юридический статус, который конкретный человек приобретает, если его фамилия, имя, отчество указаны в паспорте захоронения, выданном администрацией кладбища. С таким статусом связаны определённые обязанности и права.

Лицо ответственное за захоронение: его права и обязанности

Лицо, ответственное за захоронение, имеет право разрешить или запретить любые действия, так или иначе затрагивающие обозначенные в паспорте участок и могилу. Согласие ответственного требуется для установки памятника, других элементов благоустройства и, тем более, для организации подзахоронения.

Встречаются ситуации, когда на одном участке с парным захоронением супругов есть два ответственных со сторон родственников мужа и жены. Тогда любые действия, распространяющиеся на весь участок, например, установку общей ограды, благоустройство, озеленение, необходимо согласовывать с обоими ответственными.

Наряду с правами, ответственный, указанный в паспорте захоронения, приобретает также обязанности содержать участок в чистоте и порядке. Если могила неухожена, администрация кладбища предъявит претензии именно ответственному за захоронение.

Права и обязанности ответственного за захоронение закреплены Законом о погребении и похоронном деле, а также Постановлением Правительства Москвы № 260 ПП от 8 апреля 2008.

Получение паспорта захоронения

Паспорт захоронения — это имеющий законную силу документ, на основании которого гарантирована бессрочная аренда участка и неприкосновенность захоронения. Чтобы получить паспорт на захоронение, родственник умершего или его доверенное лицо предъявляет в администрации кладбища следующие документы:

письменное заявление;

паспорт гражданина РФ, подтверждающий личность заявителя;

свидетельство смерти.

Если такое поручение дано ритуальному агенту, он, в дополнение к этим документам, также предъявляет доверенность, на основании которой действует.

Закон об ответственном на захоронение

В Постановлении Правительства Москвы № 260 ПП от 8 апреля 2008 года, пункты 2.12 – 2.14 законодательно закреплено оформление паспорта на захоронение одновременно с договором о предоставлении места на кладбище города Москвы.

Там же определён порядок перерегистрации участка на другое лицо. Установлено право ответственного, являющего близким родственником или супругом похороненного, принимать решение о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке. Оговорен способ принятия соответствующих решений при отсутствии близкого родства между ответственным и похороненным.

Что делать, если ответственный за захоронение умер

Смерть ответственного за захоронение — одна из тех ситуаций, в которых требуется переоформление соответствующего паспорта. Если ответственный за захоронение умер, необходимо подготовить:

паспорт захоронения;

свидетельство о смерти ответственного, заверенное гербовой печатью;

документы, удостоверяющие родственную связь с погребённым;

заявление от имени того, кто берёт на себя уход за могилой вместо умершего.

На основании этих документов перерегистрация и переоформление ответственного за захоронение производится по обращению в администрацию кладбища, на котором находится соответствующий участок.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться к администрации кладбища и переоформить на сестру захоронение. У них и бланки есть и объяснят вам как это сделать.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

На участке кладбища, где похоронены мои бабушка, мать и сын, моя родная тетя (дочь бабушки и родная сестра моей мамы) подхоронила родную сестру жены своего сына. Без моего ведома. Законно ли такое подзахоронение? И как перезахоронить?

Моя бабушка жила в неприватизированной квартире. В этой квартире была прописана родная сестра моей матери. После смерти бабушки мамина родная сестра приватизировала квартиру и стала собственником. Продавать квартиру и разделить деньги пополам родная сестра не хочет. Как можно в законодательном порядке решить этот вопрос. Если моя мать являлась родной дочерью умершей, но на момент смерти не была там прописана. Или же только нужно призывать родную сестру к совести?

В квартире прописаны: мама - ответственный квартиросъёмщик, моя сестра и я. Мама хочет сделать мою сестру ответственным квартиросъёмщиком. Нужно ли для этого мое согласие, и если все это будет сделано без меня могу ли я это оспорить?

Мой отец был ответственным за захоронение на Ваганьковском кладбище, в котором захоронены мои дедушка, бабушка, и тетка по отцовской линии. Назадолго до своей смерти он женился, и когда умер (это было в 1998 г.), его жена оформила захоронение на себя. Отец был похоронен в той же могиле. Недавно в той же могиле похоронили мою двоюродную сестру (бывшая жена отца дала разрешение). Могу ли я переоформить ответственность на захоронение на себя? Насколько я понимаю, вопрос должен решаться в судебном порядке. Что для этого нужно, какие документы, какова процедура?

У моей бабушки по матери, есть сводная сестра (по матери) она уже пенсионерка проживает одна, получает пенсию. Несколько лет назад к ней по совету моей родной бабушки прописали мою двоюродную сестру. А в 2014 они приватизировали квартиру на двоих. Сестра не платит за квартиру, платит бабушка. Можно ли опротестовать приватизацию, если я об этом узнала после сделки. Сестра моя родная бабушка жива. И если да то кто это должен делать. Так же живы двое детей моей бабушки. Моя мама и папа двоюродной сестры родгые брат и сестра. Больше родственников у нее нет. Спасибо.

Умер ответственный за могилу-мой дядя, брат моей покойной матери. Сейчас будет захоронение во второй холм могилы. В первом холме захоронены мой дед, бабушка и мать. У дяди есть сын, который не хочет делить со мной ответственность по холмам. Каковы мои шансы отсудить ответственность за холм, где похоронена моя мать?

У моей матери умерла тетка. Завещания не оставила, наследница моя мать и ее родная сестра. Сестра оформляет наследство на себя, так они с мамой договорились чтоб меньше было беготни. Вопрос такой, какие шансы у моей тетки кинуть мою мать? И как подстраховатся в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать умерла несколько лет назад. Осталась тётка - родная сестра моей матери. Недавно умирала бабушка - мать моей мамы и тёти. Подскажите, как делится имущество бабушки? Должны ли я и моя тётя вступить в наследство поровну?

У моей бабушки умерла родная сестра. Внуки сестры не приехали и моя бабушка оформила квартиру как наследство на себя. Скажите, имеют ли право сейчас внуки опровергнуть это и переоформить на себя квартиру? Кто первый вступает в наследство - родная сестра или родные внуки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение