Приватизация квартиры и возможность ее оспорить - рассмотрение ситуации семейной недвижимости

• г. Новосибирск

У моей бабушки по матери, есть сводная сестра (по матери) она уже пенсионерка проживает одна, получает пенсию. Несколько лет назад к ней по совету моей родной бабушки прописали мою двоюродную сестру. А в 2014 они приватизировали квартиру на двоих. Сестра не платит за квартиру, платит бабушка. Можно ли опротестовать приватизацию, если я об этом узнала после сделки. Сестра моя родная бабушка жива. И если да то кто это должен делать. Так же живы двое детей моей бабушки. Моя мама и папа двоюродной сестры родгые брат и сестра. Больше родственников у нее нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Приватизацию отменить нельзя, нет законных оснований, так как она проводилась с согласия всех там проживающих (зарегистрированных) и добровольно. Прописка так же была добровольная, нарушений закона, а так же фактов обмана, фальсификации документов, угроз и насилия не было. Сестре Вашей бабушки можно подать иск в суд и взыскать с девушки половину оплаченой ею квартплаты (не коммунальных услуг), за последние 3 года. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в муниципальной квартире. Наймодатель бабушка. Прописаны еще мой брат родной. Двоюродная сестра и брат. Там долг сейчас. Платят бабушка и я и двоюродный брат (он разделил счет). Хотим выписать сестру двоюродную т.к. она уехала и не живет в этом городе и квартире более 3 лет. В 2016 году подавала бабушка на выписку 3 человек (меня, брата родного, двоюродную сестру). Но суд не удовлетворил иск. Можно ли еще подать на выписку сестры двоюродной так как она не приезжает, не платит. Из за нее мы не можем приватизировать квартиру. И платить за нее не хочется.

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Двоюрдная сестраа не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи более 10 лет. квартира сейчас в собственности моей мамы. На момент прописки квартира была в собственности бабушки с дедушкой (приватизация без участия сестры). примерно через месяц после приватизации бабушка с дедушкой прописали сестру и ее отца (он пару лет назад умер). на данный момент собственник моя мама, прописаны бабушка с дедушкой и сестра. Имеет ли права мама выписать сестру из квартиры?

При жизни родная сестра моей бабушки прописала свой дом на своего племянника тоесть на моего отца после мой папа прописал дом на мою бабушку и после чего она при жизни его продала и сейчас дом по документам принадлежит родной сестре моей мамы, спустя некоторе время родной брат моей бабушки объявился при жизни бабушки и ее родной сестры (щас их нет в живых) он никогда за все это время не приезжал тоесть около 30 лет а после их смерти он объявился... имеет ли он какое либо право на дом?

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

У моей бабушки 5 детей, два брата и три сестры. Одна из сестер бабушки является моей мамой и мамой моей родной сестры. Сначала умирает моя мама, после умирает бабушка. Двое из бабушкиных детей брат и сестра после смерти их матери т. е моей бабушки, идут и отказываются в пользу другого брата. Он остается один собственник. Еще одна из пятерых сестер не пришла и за мою умершую маму, не пришли две дочери, т. е я и моя сестра, потому что не знали. Кому достанется дом, если из родственников остались: брат и сестра, которые писали отказ и еще одна сестра, которая не приходила к нотариусу оформить свою долю после смерти матери и две дочери умершей сестры, которые тоже не приходили, чтоб оформить наследство?

На данный момент я и моя мама проживаем в приватизированной 2-к квартире. В 1995 году мою сестру в возрасте 14 лет выписали из нашей текущей квартиры и прописали в квартиру к бабушке. В 2006 году бабушка и сестра приватизировали бабушкину квартиру пополам.

В 2012 году я и моя мама приватизировали уже нашу 2-к квартиру тоже пополам, сестра соответственно уже была совершеннолетней и жила с бабушкой.

Теперь сестру за частое употребление алкоголя всякими способами пытаются выселить из квартиры бабушки и поселить с нами, заявляя, что наша с мамой приватизация 2-к квартиры прошла с ущемлением прав сестры. Скажите законна ли наша приватизация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право моя сводная сестра прописать в квартиру своего мужа или еще кого-либо, без моего согласия и без согласия еще 4-х собственников квартиры. У каждого из нас по 1\6 доли собственности. Квартира принадлежала моим родителям, т. к. папа сестру признал и прописал, то она участвовала приватизации тоже. Собственниками квартиры являются теперь я, мой сын, моя родная сестра, 2 детей родной сестры, сестра сводная.

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Я являюсь собственником квартиры (100%). Квартиру получила от бабушки по договору дарения. Когда бабушка была собственником она прописала в квартире меня, маму и брата. Позже она прописала в квартире свою вторую дочь (мою тетю) и ее дочь (мою двоюродную сестру). Я хочу выписать двоюродную сестру и тетю. Сестра была в момент прописки несовершеннолетней, в данный момент она является совершеннолетней. В квартире они не проживают и коммунальные услуги не оплачивают. Когда бабушка была собственником проживали около полугода. У двоюродной сестры есть собственность в области.

Вопросы:

1. Могу ли я их выписать из квартиры?

2.Что необходимо сделать для того что бы их выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение