Вопросы о мобилизации в России - кто не может покинуть страну, как привлекают к службе, и могут ли судимых призвать на войну.
995₽ VIP

• г. Хабаровск

Прошу ответить на мои вопросы, по пунктам. В случае объявления военной мобилизации в России или войне:

1. Кто не имеет право покидать границу России?

2. Могут ли уехать из страны женщины с детьми?

3. Как призывают мужчин младше 27 лет, если имеется военный билет с категорией В, при это мужчина ни разу не служил и не имеет представления о службе. Будет какое-то обучение? Если да, то сколько оно длится?

4. Может ли мужчина имея военный билет с категорией В, который ни разу не служил, отказаться от участия в войне/мобилизации?

5. Могут ли призвать на войну мужчину, который ранее был судим (судимость на текущий момент полностью погашена)?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

1. Мужчины призывного возраста.

2. Да.

3. Как правило, не менее шести месяцев.

4. Нет, просто призовут на нестроевую службу.

5. Да.

И хватит всякую ерунду читать в сети про мобилизацию.

Сейчас вон добровольцы пошли потоком в военкоматы. Нахрена мобилизация?

Только если война с НАТО начнется. А это вряд ли.

С уважением.

Порядок мобилизации регламентирует закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Если потребуется, мобилизованы могут быть военнообязанные любого возраста.

Соответственно, мужчины не смогут покидать границу РФ.

Женщин, которые находятся в запасе, могут призвать до 45 лет, а имеющих воинское звание – до 50 лет. Остальные смогут выехать.

Категория "В" подлежит призыву на общих основаниях. Ранее судимые лица также могут быть призваны, за исключением тех, кто отбывает наказание.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

1. Все мужчины призывного возраста, а так же женщины, которые проходят военную службу.

Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2017) "О военном положении"

2. Да, могут уехать.

3. Да, будет обучение минимум 6 месяцев

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

4. Отказать не могут.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

5. Если Вы были осуждены к лишению свободы, но судимость у Вас погашена, то призвать могут.

Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2017) "О военном положении"

1. Лица подлежащие призыву в армию.

2. Такого запрета нет.

3. Если ускоренные курсы то от 2 - до 6 месяцев.

4. Такой отказ законодательно не предусмотрен.

5. Судимость должна быть действующей, что б не призвали.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор!

Давайте по порядку.

1.Женщины в "погонах" (военнобязанные) плюс, конечно, мужчины призывного возраста.

2.Да,могут уехать, если нет запрета и ограничений (например, за долги).

3.Могут призывать, но должно предшествовать этому обучение минимум 2-3 мес.

4.Нет, не может отказаться.

5.Если судимость погашена, то могут призывать.

закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2017) "О военном положении"

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Здравствуйте. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

В период мобилизации Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2020 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2020 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Граждане в период мобилизации и в военное время привлекаются к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачисляются в специальные формирования в установленном порядке.

3. Граждане за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте Виктор!

1. Мужчины призывного возраста и женщины призываются.

2. Да, конечно могут уехать.

3. Да будет, примерно от трех до шести месяцев.

4. Нет не может отказаться, если будет объявлена мобилизация.

5. Да могут конечно.

На данный момент ни какой нет мобилизации, и пока не предвидеться. Добровольцев, в запасе очень много и то их разворачивают.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, добрый день.

По существу Ваших вопросов

1) Всё военнообязанные лица, в том числе женщины военнообязанные (врачи/медсестры)

2) Могут уехать, если нет долгов и иных запретов на выезд

3) от 2 х месяцев до 6 мес

4) Нет не может, если есть мобилизационное предписание

5) да, конечно могут призвать, только погашенная должна быть

Ст. 1 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Не могут покинуть страну мужчины призывного возраста, мужчины и женщины, состоящие на службе

2. женщины с детьми могут выехать из страны.

3. Ограниченно годен к военной службе. Освобождение от призыва в мирное время. Годен в военное время. ,Не менее шести месяцев. Подробнее на FB.ru: Подробнее ➤

4. не может отказаться.

5. Отбывающие наказание и имеющие судимость гр-не не могут подлежат призыву.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2017) "О военном положении".