Как решить проблему работающего вахтовика с артрозом и без отпуска?

• г. Омск

У меня вот такая не простая ситуация.

Мой молодой человек вахтовик, работал без отпуска примерно 2 года.

В 2022 году вышел на вахту (в марте) ему стало плохо. Начали сильно болеть колени, выяснилось что артроз 2 степени коленных суставов. Больничный ему не дают.

Подскажите пожалуйста. Может ли он, не окончить свою вахту и потребовать свой отпуск с последующим увольнением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы имеете право написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст.127 ТК РФ).