Как решить проблему работающего вахтовика с артрозом и без отпуска?

• г. Омск

У меня вот такая не простая ситуация.

Мой молодой человек вахтовик, работал без отпуска примерно 2 года.

В 2022 году вышел на вахту (в марте) ему стало плохо. Начали сильно болеть колени, выяснилось что артроз 2 степени коленных суставов. Больничный ему не дают.

Подскажите пожалуйста. Может ли он, не окончить свою вахту и потребовать свой отпуск с последующим увольнением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы имеете право написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст.127 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Супруг не брал отпуск в течение 2 года.

Вышел в 2022 году на вахту на 2 месяца, резко заболели колени, поставили диагноз артроз 2 степени больничный не дают!

Опасные условия труда.

Может ли он сейчас потребовать свой законный отпуск с последующим увольнением?

Положена-ли группа инвалидности при артрозе 3-4 степени коленных суставов и одновременно артроз з степени тазобедренных суставов и одновременно артроз 3 степени голеностопных суставов.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: человек в отпуске заболел. В заявлении на отпуск пишет: Прошу предоставить мне отпуск с последующим увольнением 24 января. Во время отпуска заболел, больничный по 29 января. Имеют ли право его уволить 24 января?

Работник написал заявление на увольнение датой окончания очередного отпуска, НАХОДЯСЬ ЕЩЕ В ОТПУСКЕ. Ушел в отпуск НЕ с последующим увольнением. За 4 дня до окончания отпуска ушел на больничный. Продляется ли ему отпуск, если заявление на увольнение написано?

Скажите пожалуйста у меня артроз обоих коленных суставов 2 степени, дают ли инвалидность при таком заболевании, я военнослужащий по контракту.

Помогите пожалуйста:

сотрудник уволен: предоставление отпуска с последующим увольнением,

позвонил на работу и сказал, что заболел и открыл больничный, намекнул, что болеть будет долго, каковы последствия для нас-уже бывшего работодателя? Может такой работник болеть 1 год? мы должны ему платить? А может его вообще восстановят, ведь дата увольнения 11 марта 2008 г. так как отпуск предоставлен? СПАСИБО.

Работаю вахтовым методом. С 24 ноября, по 19 декабря был в отпуске. Во время отпуска с 15 - 29.12 на больничном.02 01.17 г вышел на работу согласно графику. По окончанию праздников сдал больничный и написал заявление о переносе дней отпуска на которые выпал больничный к следующему отпуску. Приехав в феврале на очередную вахту выяснилось что мне продлили отпуск. И со 02 по 11 января не оплатили. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста:

Ухожу в отпуск с последующим увольнением с 01.08.2014. Неиспользованный отпуск 74 дня. Положена ли мне компенсация за дни, в течение которых я буду находиться в отпуске? В отделе кадров ссылаются на то, что отпуск с последующим увольнением - это особый случай. Работник получает расчет и трудовую книжку на руки перед отпуском. Работодатель ему уже ничего не должен. Поэтому период нахождения сотрудника в отпуске с последующим увольнением в стаж для оплачиваемого отпуска не включается. Таким образом, отпускной стаж при предоставлении отпуска с последующим увольнением нужно считать по день, предшествующий дню начала отпуска.

Подробнее: устроилась на работу 25 августа 2003 года. Отпуск составляет 80 рабочих дней.

Спасибо.

Валентина.

В настоящее время я работаю в организации с 15 января 2012 года. В течении 2012 года, мною не был использован ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В 2013 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком был запланирован на август. Однако в августе мне был предоставлен за отпуск за 2012 год продолжительностью 28 календарных дней. По выходу из отпуска мною было написано заявление о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за 2013 год с последующим увольнением. На мое заявление руководство ответило отказом, сославшись на то, что отпуск будет заменен денежной компенсацией, и я должна отработать 2 недели.

Имеют ли право отказать мне в отпуске с последующим увольнением?

Какое количество календарных дней отпуска с последующим увольнением обязаны мне предоставить?

Если имеется нарушение дествующего законодательства, то каких именно норм?

Почему считают что инвалидность не положена так как у меня не нарушена трудовая деятельность. У меня деформирующий артроз 3 степени коленных суставов, гоноартроз 2 ст. тазобедренных суставов, гипертонич. Болезнь, ибс, стенокардия? Я работала бухгалтером сейчас я на пенсии не работаю мне 62 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение