Моя мама в больнице. Могу ли я получить информацию о ходе ее лечения, назначаемых лекарствах?

• г. Москва

Моя мама в больнице. Могу ли я получить информацию о ходе ее лечения, назначаемых лекарствах?

Ответы на вопрос (2):

Согласно закона о персональных данных такая информация может быть предоставлена вам исключительно с письменного разрешения вашей матери. С таким заявлением она должна обратится к заведующий поликлиники.

Здравствуйте, Елена!

По вашей ситуации информация следующая.

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"-:

"Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок ознакомления с медицинской документацией пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти."

Из выше сказанного следует, что для ознакомления с медицинской документацией о лечении вашей мамы, она должна написать на имя заведующего отделением или главврача, письменное согласие дающее вам право ознакомиться с её медицинской документацией.