Операция на пупочной грыже и аппендиците во время спец операции - страховой случай?
398₽ VIP

• г. Белгород

Во время спец операции появилась пупочная грыжа, отвезли в госпиталь прооперировали, попутно был вырезке аппендицит, считается ли это страховым случаем.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Ст.4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской...

определен перечень условий для признания страховым случаем при несении службы , а именно,

страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии)

В вашем случае, если ввк признает, что пупочная грыжа появилась вследствие и в период прохождения военной службы, то случай страховой.

Здраствуйте!

Все будет зависеть от того, какое вынесет в итоге заключение мед. комиссия!

Так то это страховой случай!

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (являются:

- установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;-установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;-получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии)

Все это указанно в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Здравствуйте!

Если ВВК сделает вывод в заключении, что имеется причинно-следственная связь между прохождением военной службы и появлением грыжи, то будет считаться у вас страховым случаем появление грыжи.

Так что утверждайте, что она появилась из-за прохождения службы.

Проследите, что бы с ваших слов записали врачи верно.

(ст. 4 Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция))

Это лучший ответ

Если ВВК сделает вывод в заключении, что имеется причинно-следственная связь между прохождением военной службы и появлением грыжи, то будет считаться у вас страховым случаем появление грыжи.

Утверждайте, что грыжа появилась из-за прохождения службы. Сосшлитесь на медкомиссию, которую проходили до призывана службу.

. (ст. 4 Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ.