Ковид-19 - Медсестра на больничном после контакта и повторного заболевания. Инкубационный период важен для страхового случая?

• г. Екатеринбург

Работаю медсестрой.

Контакт был 3.02

На больничный с ковидом ушла 18.02

Болею повторно, скажите инкубационный период подходит 16 дней для страхового случая?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какое заболевание Вас диагностируется

скорее всего нет

; к указанным заболеванием относятся

Список изменяющих документов

Код по МКБ-10

Наименование

J02 - J06

Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)

J12

Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0

Инфекционный миокардит

I74

Эмболия и тромбоз артерий

K71

Токсическое поражение печени

A40 - A41

Сепсис

D65

Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80

Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81

Легочный отек

J84

Другие интерстициальные легочные болезни

J95

Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках

I26

Легочная эмболия

K72

Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках

N17 - N19

Почечная недостаточность

R09.2

Кардиореспираторная недостаточность

R65

Синдром системного воспалительного ответа

Указ Президента РФ от 06.05.2020 N 313 (ред. от 30.07.2020) "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

6 мая 2020 года N 313

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ГАРАНТИЙ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ

МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Список изменяющих документов

В целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и впредь до принятия соответствующего федерального закона, постановляю:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

(пп. "б" в ред. Указа Президента РФ от 30.07.2020 N 487)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.

(пп. "в" в ред. Указа Президента РФ от 30.07.2020 N 487)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 2 настоящего Указа, получателями единовременной страховой выплаты (выгодоприобретателями) являются:

а) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) на день смерти медицинского работника в зарегистрированном браке с ним;

б) родители (усыновители) медицинского работника;

в) дедушка и (или) бабушка медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

г) отчим и (или) мачеха медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

д) несовершеннолетние дети медицинского работника, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

е) подопечные медицинского работника.

4. Единовременная страховая выплата производится:

а) в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей - в размере 2 752 452 рублей всем получателям (выгодоприобретателям) в равных долях;

(пп. "а" в ред. Указа Президента РФ от 30.07.2020 N 487)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 2 настоящего Указа, - в размере 68 811 рублей;

(пп. "б" в ред. Указа Президента РФ от 30.07.2020 N 487)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в случае, предусмотренном подпунктом "в" пункта 2 насто.

Спросить
Пожаловаться

Работаю медсестрой.1.02. был контакт с ковид 19 на смене,2.02 почувствовала себя плохо, обратилась взяли мазок пришёл ответ положительный, был открыт больничный. Подали в ФСС документы на единовременную выплату по контакту, пришёл отказ (маленький инкубационный период) Законно ли это?

Здрвсвуйте, заболела ковидом 24 февраля 2022 года, контакт был 17 февраля 2022 года. В выплате отказали, т.к. инкубационный период больше 7 дней, законно ли это?

Работала в ковидном госпитале медсестра оказывала медицинскую помощь ковидным пациентам заразилась спустя месяц после контакта с пациентами, затем уволилась

Вопрос какой инкубационный период считается после контакта с больным для страховой выплаты

И через сколько после стразового случая можно подавать документы есть ли ограничения по времени.

06.05.22 была еа вызове у больной ковид,19.05 заболела ковидом, в страховке отказали, так как не вошло в 7 дней, считают инкубационный период омикрона.

Работаю в мвд поликлиники мед. регистратором. Переболели ковидом в выплате страхового случая отказали (минимальный контакт с больными). Хотя все пациенты проходят через регистратуру (поиск мазков пцр, и амбулаторных карт осуществляем мы регистраторы). В поисках карт выходим в холл и имеем контакт с больными.

Работаю в Президентском перинатальной центре медсестрой анестезистом. Оказывали помощь женщинам в родах, наблюдали за женщинами в реанимации после кесарева сечения. Через пару дней у женщин потвержден Covid, они были выведены из роддома в специализированный роддом по Covid. Положены нам выплаты в данной ситуации (учитывая что инкубационный период заразен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник находился в опуске, вследствии контакта с больным ковидом, был отпрален на карантин 14 дней, эти дни оформлены как больничный. Оплату произвели только за 4 дня и отпуск не был продлён. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение