Как оспорить решение медкомиссии о призыве после обследования в ЦКПБ Москвы?

• г. Москва

Прошел обследование от военкомата в ЦКПБ в Москве, название поставленного диагноза либо его отсутствие по окончание обследования мне не огласили, отправили письмо с решением в военкомат. В апреле должны огласить решение в военкомате. Я наблюдаюсь в ПНД Люберцы, где у меня стоит диагноз с 2019 года. Не уверен что мне поставили верный диагноз.

В каком порядке нужно оспаривать решение медкомиссии о призыве в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Решение призывной комиссии надо будет обжаловать в суд путем подачи административного искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елисей.

Согласно п. 7 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Как видите, во-первых, обжалуется решение призывной комиссии, например, о призыве на военную службу или, наоборот, об освобождении от призыва, а не диагноз, послуживший основанием для принятия того или иного решения. Это не означает, что призывник при обжаловании не вправе ссылаться на возможные ошибки, допущенные при обследовании и формулировании диагноза. Делать это нужно.

Во-вторых, обжаловать решение можно не только в суд, но и в вышестоящую призывную комиссию, врачи которой обязаны будут провести повторное, контрольное медицинское освидетельствование. В том числе и психиатр, который может не согласиться и с диагнозом, и категорией годности. Для этого достаточно написания заявления о несогласии в произвольной форме, однако желательно указать в заявлении доводы о несогласии с диагнозом, а для этого может потребоваться помощь специалиста.

В случае обжалования в суд также потребуется квалифицированная помощь. И желательно, чтобы это был специалист, имеющий не только юридические, но и медицинские знания.

Вот примерно таков механизм.

Думаю, что у вас есть получится.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Признали не годным по плоскостопию еще в 2014 году, однако в обл военкомате оспорили диагноз врачей и поставили категорию А. Могут ли врачи военкомата оспаривать диагноз поставленный в больнице в которую военкомат отправил на обследование?

Военное право. В 2013 г впервые проходил медкомиссию в военкомате, в это время мой университет закрывали, чтоб меня не забрали, сказал им, что у меня депрессия. Поставили кат. Годности Г. И решение комиссии было направить меня на обследование в ПНД. Естественно, я туда не поехал. Второй раз, я приходил в военкомат на комиссию в 2015 н, также после прохождения комиссии сказали ехать в ПНД НА обследование. Снова не поехал. Последний раз я был на комиссии в военкомате в сентябре 2018 года, сказали также ехать на обследование в ПНД. Назначили день, и я с врачом из военкомата приехал в ПНД, там сказали, чтобы провести обследование, нужно ложиться туда. Естественно этого делать не стал. Акта обследования не было. В сентябре 2019 г мне исполняется 27 лет. Вопрос: мне по достижению 27 лет выдадут военник или справку. По военкомату я буду числиться как негодный по психике? Или нет? Ведь акта обследования никакого не было.

У меня с детства диагноз бронхиальная астма. В 2012 году (в 17 лет) при первом посещении военкомата, меня направили в больницу для подтверждения диагноза. Прошёл обследование, диагноз подтвердили, принёс акт с диагнозом в военкомат, сказали ждать повестки, и что скорее всего поставят категорию В и выдадут военный билет. Спустя полгода явился по повестке в военкомат, меня снова отправили в больницу подтверждать диагноз. Подтвердил! Опять сказали ждать повестки. Через полгода все по новой, и так до 2015 года. После 2015 года в военкомате я не был. Получается, что в армию меня не забрали, но и военный билет не выдали.

Сейчас мне 27 лет. Пришел в военкомат, для оформления военного билета, врач-терапевт на мед. комиссии мне снова выдал направление, подтверждать диагноз бронхиальная астма. Хотя в самом военкомате сказали, что я оформляю военный билет как уклонист.

В медицинской карте диагноз стоит. В личном деле в военкомате тоже есть диагноз.

Скажите, можно ли мне получить военный билет, либо справку уклониста не проходя обследование в больнице по направлению военкомата, так как просто нет на это времени?

Военкомат назначил дополнительное обследование, для уточнения диагноза, хотя в этом не было необходимости, так как все нужные им заключения были представлены и являются "свежими ". На дополнительное, а в данном случае повторное обследование отправляют неоднократно, не верят в постановленный мне диагноз.

Почему военкомат не может принять решение? Каждый призыв отправляют на доп. обследование, где выясняют, что имеется непризывной диагноз.

Можно ли отказаться от повторного обследования?

Летом 2011 года прошел обследование от военкомата, предоставил им акт с подтверждением диагноза бронхиальная астма. Сказали ждите через месяц повестку. В итоге только сейчас (апрель 2015) пришла повестка, пришел в военкомат и сейчас меня отправили опять на обследование хотя диагноз подтвержден и все документы у них есть.

Эта ситуация является нормальной или же все таки мои права нарушили?

У меня стоит диагноз бронхиальной астмы с раннего детства. В 14 лет проходил первую комиссию в военкомате и был поставлен диагноз бронхиальной астмы и присвоена категория В. Сейчас мне 23 года, пришёл проходить комиссию после окончания университета, военкомам направит на дополнительное медицинское обследование, где мне поставили диагноз «Бронхиальная астма с преобладаем аллергического компонента» после этого я пришёл с этим решением в военкомат и терапевт мне сказала, что будет просить для меня отсрочку на год. Какова вероятность того, что ВПК даст отсрочку, а не присвоит категорию В. Насколько это правомерные действия со стороны военкомата?

Сын проходил медкомиссию в районном военкомате. Дважды направляли на обследование по поводу гипертонии. Поставили диагноз гипертоническая болезнь. Также самостоятельно обращался к кардиологу по месту жительства, кардиолог подтвердил диагноз. Районный военкомат поставил категорию негоден, дело отправили ч областной военкомат, где категорию не утвердили. Теперь ждёт вызова в областной военкомат, должны рассмотреть при нем. Какие могут быть решения? Если категорию не подтвердят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военкомат отправлял на обследование в психдиспансер, там поставили диагноз псих расстройство личности под вопросом, военкомат снова отправил на обследование, но в пнд на 2 недели, могу ли я отказаться от обследования или пройти его амбулаторно?

Сын с 2017 года наблюдается у кардиолога с диагнозом артериальная гипертензия 1 степени. В осенний призыв 2018 года сын предоставил на медицинскую комиссию все справки и выписку из медицинской карты подтверждающие диагноз. Военкомат отправил на дополнительные обследования в районную поликлинику. Диагноз подтвердился. Сыну была присвоена категория Б 3. Через суд удалось отменить решение комиссии. В весенний призыв снова были предоставлены выписки из карты с результатами обследования, которые сын сделал за пол года, справка, что кардиолог поставил его на учёт и он находится под постоянным наблюдением врача. Военкомат сначала отправляет снова в поликлинику на дополнительные обследования. Прошёл, диагноз подтверждён, но уже артериальная гипертензия 1 степерни, риск 3. Военкомату мало. Сына отправляют на подтверждение диагноза в ГКБ. Диагноз подтверждён, ещё обнаружен в правой почке камень 0,5. Результат? Отсрочка на год с категорией Г. Сказали: «лечись и приходи служить?». На сколько правомерны действия медицинской комиссии военкомата? Разве после неоднократного подтверждения диагноза не присваивается категория В?

Заканчиваю учебу в вузе. Весной необходимо пройти мед. комиссию в военкомате. Есть уже поставленный диагноз. Какими должны быть мои дальнейшие действия, чтобы диагноз был принят во внимание? Имеет ли право военкомат отправить на повторное обследование для подтверждения поставленного диагноза? Если да, возможно ли самому выбрать учреждение, где пройти повторное обследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение