Как оспорить решение медкомиссии о призыве после обследования в ЦКПБ Москвы?

• г. Москва

Прошел обследование от военкомата в ЦКПБ в Москве, название поставленного диагноза либо его отсутствие по окончание обследования мне не огласили, отправили письмо с решением в военкомат. В апреле должны огласить решение в военкомате. Я наблюдаюсь в ПНД Люберцы, где у меня стоит диагноз с 2019 года. Не уверен что мне поставили верный диагноз.

В каком порядке нужно оспаривать решение медкомиссии о призыве в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Решение призывной комиссии надо будет обжаловать в суд путем подачи административного искового заявления.

Здравствуйте, Елисей.

Согласно п. 7 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Как видите, во-первых, обжалуется решение призывной комиссии, например, о призыве на военную службу или, наоборот, об освобождении от призыва, а не диагноз, послуживший основанием для принятия того или иного решения. Это не означает, что призывник при обжаловании не вправе ссылаться на возможные ошибки, допущенные при обследовании и формулировании диагноза. Делать это нужно.

Во-вторых, обжаловать решение можно не только в суд, но и в вышестоящую призывную комиссию, врачи которой обязаны будут провести повторное, контрольное медицинское освидетельствование. В том числе и психиатр, который может не согласиться и с диагнозом, и категорией годности. Для этого достаточно написания заявления о несогласии в произвольной форме, однако желательно указать в заявлении доводы о несогласии с диагнозом, а для этого может потребоваться помощь специалиста.

В случае обжалования в суд также потребуется квалифицированная помощь. И желательно, чтобы это был специалист, имеющий не только юридические, но и медицинские знания.

Вот примерно таков механизм.

Думаю, что у вас есть получится.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.