Хотят уволить по сокращению штатов инвалида 3 группы.

• г. Смоленск

Хотят уволить по сокращению штатов инвалида 3 группы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

Порядок расторжения трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) или по сокращению регулируется статьями 81, 180, 178, 179, 127, 144, 84.1 ТК РФ. Это касается и работника инвалида 3 группы.

Если работник считатет, что его уволили незаконно или с нарушением положений указанных статей ТК РФ, то он имеет право обратиться с иском в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.

На моей страничке в разделе "Мои статьи" Вы можете ознакомиться с подробной консультацией по вопрсам сокращения, которую я готовил по просьбе работников железной дороги.

Удачи Вам.