Как сменить имя и фамилию и получить первый паспорт для ребенка в Подольске, Московской области - порядок действий и важные моменты.

• г. Подольск

Живем в Подольске Московской обл.

Ребенку 14 лет, нужно сменить фамилию и имя и получить первый паспорт.

Сначала в ЗАГСЕ меняем фамилию или сначала получаем паспорт? Не дважды же его получать (на старую, а потом новую фамилию)?

Чем руководствоваться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации; ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя (фамилию, имя собственное, отчество). Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество, с обязательного согласия обоих родителей.

Сначала в ЗАГСЕ меняем фамилию или сначала получаем паспорт?

Добрый день. Сначала в ЗАГСе меняете личные данные, потом ребёнок получает паспорт, предоставляя одновременно свидетельство о рождении и свидетельство о перемене имени.