«Как разобраться с непонятной страховкой при покупке автомобиля в кредит?»
398₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь с вопросом по страхованию. Мы купили в кредит автомобиль в автосалоне. « Период охлаждения» пропустили. Нашли в документах навязанную непонятую услугу. Платеж-81 тысяча проведен через банк автосалону. Наша подпись стоит. Далее-название платежа-« помощь на дороге». Договора нет. В салоне нашли не подписанный договор на 21 т. р. Страхования имущества со страховой компанией и платеж 60 т. р. на программу « Вездеход» с компанией без юр. адреса, с одним е-мейлом и сайтом без контактов. Салон утверждает, что они в сумме и есть этот договор « Помощь на дороге», т. е. Платеж на 81 т. р. Кому в этом случае предьявлять претензию и можно ли считать такой договор незаключенным? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Если Ваш экземпляр не подписан с Вашей стороны, это не значит, что Вы не поставили подпись на экземпляре другой стороны сделки. Если не поставили, то договор не считается заключенным. Если поставили, то от исполнения договора на оказание услуг помощи на дороге можно отказаться: согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Была у меня такая практика.

В суде отменили пункт условий страховки, и плюс взыскали часть суммы страховки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

В силу части 2 статьи 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

В силу пункта 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В соответствии с частью 18 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа).

Возможность досрочного расторжения договора страхования регламентирована положениями ст.958 ГК РФ.

Все просто, Вам надо подать претензию в салон и отказаться от навязанных услуг в течении 2 х недель с момента заключения договора, при отказе толнда с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Имеется подобная практика решения вопросов.

Вопрос можно иногда решить в досудебном порядке.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ.

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Отвечу по существу Вашего вопроса.

Претензию в таком случае надо предъявлять автосалону.

Объясню почему:

- платеж переведен салону

- договор с непонятной конторой не подписан

- услуга фактически не оказана.

Это значит, что на стороне салона возникло несоновательное обогащение.

На основании ст. 1102 ГК РФ оно подлежит возврату.

Кстати, достаточно распространенная ситуация, когда "впаривают" либо такую услугу, либо какую-нибудь программу. Либо что то еще совершенно ненужное, но увеличивающее цену.

Начинайте с претензии.

Потом подадите в суд, на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна Александровна, здравствуйте.

Важно понимать, а на втором экземпляре есть подпись? Если есть, то нельзя говорить о том, что договор не заключён.

По существу

Предъявить претензию можно.

В претензии ссылайтесь на статью 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

По ссылке ниже судебная практика в Вашу пользу

Возьмите нормы права для претензии из решения суда

Подробнее ➤

-----

С уважением.

Здраствуйте!

Фактически вам продали "воздух". Пишите претензию в порядке ст. 16 и 32 Закона о защите прав потребителей в адрес автосалона и организации, которая оказывает эту самую "помощь".

Если деньги не вернут добровольно-придется подавать в суд иск.

В таком случае можно будет взыскать как стоимость навязанной услуги, так и 50% штрафа и моральный вред.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна Александровна, здравствуйте.

Претензию предъявлять нужно в автосалон.

Вручайте под роспись или направляйте заказной почтой.

Далее уже при игнорировании и отказе подавать в суд иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

На основании ст.16,32 Закона О защите прав потребителей.

Здравствуйте татьяна Александровна

Предъявлять претензию нужно банку в признании данного пункта недействительным со ссылкой на ниже указанный пункт закона

Потребитель вправе отказаться от оплаты работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы согласно ч. 2 ст. 16 Закона РФ от

07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если нет подписей сторон, то можно считать договор не заключенный в силу 421-437 ГК РФ.