Техник-смотритель кладбища вынужден выполнять обязанности дворника без дополнительной оплаты

• г. Симферополь

Я техник смотритель кладбища, на территории кладбища (20 гектар) я и дворник, дворник уволился, но штатная единица осталась, и теперь директор заставляет меня производить работы ещё за дворника, но платить отказывается. В моих обязанностях как смотритель кладбища написано, обеспечивает на кладбище чистоту и порядок. Я могу потребовать от директора оплаты за уборку кладбища или нет?

Ответы на вопрос (2):

Валерий, да, любое совмещение должностей должно оплачиваться!

Закон четко говорит:

Трудовой кодекс о совмещении должностей: оплата. ТК РФ (статья 151) устанавливает, что работнику, на которого возлагаются дополнительные обязанности без освобождения от основной работы, должна быть произведена доплата, которая устанавливается по соглашению сторон. Как правило, доплата за совмещение профессий устанавливается доп. соглашением о возложении дополнительных обязанностей.

Конечно, можете.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.