Как продать квартиру в наследство и избежать налога при покупке другой квартиры?

• г. Челябинск

Получила квартиру в наследство от родителей. Могу я ее сразу продать без выплаты налога или ждать 3 года? Если продам и сразу куплю квартиру в другом городе, в этом случае нужно платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Следовательно. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов физических лиц, установленный подпунктом 1 пункта 3 статьи 217 1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), исчисляется со дня смерти наследодателя" (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 15 июня 2020 г. N 03-04-05/51181).

Елена это ваше единственное жилье?

Вам надо прождать 3 года, иначе налог 13%.

Письмо Минфина России от 11.02.2016 г. № 03 - 04 - 05/7154 " Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных п.п.1, 3 п. 1 ст. 220 НК РФ путём уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир)"