Наражный кооператив требует перенести электросчетчик из гаража на улицу, но это вызывает опасения и затраты у гаражных владельцев.

• г. Краснодар

Гаражный кооператив требует вынести электросчетчик из гаража на улицу для обеспечения свободного доступа к нему.

Тем, кто это требование не выполнит, грозят отключением от сети.

ВСе расходы по переносу ложатся на собственника гаража.

За два последних года после установки нового счетчика я израсходовал электроэнергии примерно на 50 рублей. Перенос счетчика требует затрат примерно на 800 рублей, что для пенсионера имеет значение.

Кроме того процедура переноса требует удлинения проводов, а наращивание их не допускается правилами устройства электроустановок.

И еще - гаражи не охраняются, то есть доступ к счетчику открыт и для недоброжелателей или просто для хулиганов...

Могу ли я на законном основании отказаться от выполнения этого требования наражного кооператива?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете, обязать вас можно только через суд.

Не можете вы отказаться от данного требования!

Требования о выносе счётчика совершенно незаконны. Жалуйтесь в прокуратуру.

А что мне делать, если они просто обрежут провода?

Драться с ними у меня нету сил...

И не стоит драться, бесполезный труд. В частном секторе, везде вынесены приборы учёта на столбы и ничего с ними не происходит.