Как оформить дом без документов - ищем способы восстановления прав на недвижимость

• г. Вологда

Моя прабабушка умерла в 2010 году. У нее был сын и двое дочерей, живут далеко. Ее сын, это мой дед он тоже умер в 2009 году. И с тех пор в доме с 2009 года никто не живёт. Я, ее, одна из правнучек, сейчас задумалась, а не оформить ли мне этот дом, стоит никому не нужен. Документов никаких на дом нет, межевание и газа тоже нет, в то время как говорила прабабушка, документы были не обязательно, так жили.

Имею ли я право восстановить все эти документы? Дочери прабабушки уже старые и не хотят заморачиваться с этим домом. Моя мама то есть внучка этой бабушки тоже не против мне помочь.

Или действительно лучше не заморачиваться и забыть про этот дом? Просто жалко, может кто то бы приобрел, в центре села Нюксеницы.

Завещание прабабушкой было написано на одну из дочерей, которой этот дом не нужен. Но оно не заверено. То есть, как сказал натариус не имеет никакой юридической силы, просто бумажка.

И с чего вообще для начала начать?

Ответы на вопрос (2):

При наличии в живых её детей, вы отдыхаете от наследства.

Вы не наследник, т.к. живые дети имеются, да и выморочное имущество наверняка уже.