Дети поцарапали мою машину - что делать и как зафиксировать повреждения?

• г. Москва

Ситуация следующая. Позавчера дети (две девочки) во двое баловались коляской и поцарапали мой припаркованный авто. Видеозапись с камер наблюдения есть.

Связались с родителями, предоставили запись. Родители связались между собой и решили что такие повреждения коляска нанести не могла и вообще отправили за компенсацией обращаться в страховую компанию. КАСКО нет.

От сюда возникают следующие вопросы:

1. В течении какого времени можно зафиксировать факт данных повреждений? Или уже время прошло?

2. Как их зафиксировать? Нужно вызывать участкового?

3. Какой дальнейший порядок действий? Красить, сохранять чек, взыскивать через суд?

Ответы на вопрос (3):

1. А это не ДТП, тогда какая страховка?

Тогда у вас три года, чтобы взыскать ущерб.

2. Вызывайте участкового.

3. Да.

Срок не ограничен на фиксацию факта, только на подачу искового заявления три года.

Но лучше не тяните.

Подаете заявление в ОВД и получаете талон - уведомление.

Сделать фотографии повреждений и места.

Позвонить в службу городских камер наблюдения и просить сохранить видеоархив всех камер вокруг. Номер архива записать.

Сообщить номер архива видео в ОВД.

Получить в ОВД (скорее всего, передадут участковому) постановление.

Провести независимую экспертизу ущерба.

Уведомить родителей причинителей вреда о дате экспертизы

Послать претензию желательно родителям.

Подать исковое заявление.

Судя по Вашему вопросу, Вы не сможете сами написать правильно претензию и исковое требование.

Для уточнения содержания документов, порядка направления, недорогой помощи в составлении, проведении экспертизы обращайтесь ко мне или иному юристу. Можете мне или иному юристу с сайта написать в личное сообщение и указать свой телефон, с Вами свяжутся.

Обращаться в ОВД письменно, далее оценивать ущерб и с иском в суд.