Как получить право на муниципальную квартиру, если в ней прописана моя сестра, которая там не живет?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я прописаться в муниципальную вартиру матери, после ее смерти, но там прописана моя сестра которая там не живёт и не является главным квартиросемщиком.

Ответы на вопрос (3):

По закону – нет, в судебном порядке – только при доказанности факта проживания.

Согласно ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Согласно ч. 2 ст. 70 ЖК РФ вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласно ч. 5 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Вы можете зарегистрироваться в муниципальную квартиру в случае: согласия сестры при переоформлении договора социального найма на нее согласно ч.2 ст.83 ЖК РФ

С согласия наймодателя в муниципальное жилье могут быть вселены члены семьи нанимателя согласно ст.70 ЖК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

--------------------------

1. В России с 2006 года нет понятий ни "главного квартиросъёмщика", ни просто "квартиросъёмщика", а есть понятия наниматель по договору соцнайма и члены семьи нанимателя. И наниматель, и члены семьи нанимателя, зарегистрированные в квартире, имеют абсолютно равные права пользования квартирой.

2. Ваша сестра-член семьи нанимателя (умершей матери), и в силу статьи 82 Жилищного кодекса РФ,она имеет право переоформить договор соцнайма на свое имя, то есть она будет нанимателем и единственным лицом, прописанным в квартире.

3. Соответствии в силу статьи 70 Жилищного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ №713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ..." прописаться в муниципальную квартиру, вы можете только с согласия вашей сестры.