Задолженность за вывоз мусора в нежилом помещении - как аннулировать после переезда и кто несет ответственность?

• г. Тюмень

Год назад я снимал жильё три месяца в деревне с 19.01.21 по 27.03.21 г был составлен договор с ООО Экологическое обьединение на оказание услуг вывоз мусора, договор на моё имя, я уже переехал на другое место жительства уже год там не живу но договор с Экологическое обьединение не расторг через год мне пришло уведомление на сайте госуслуги о том что мне назначена задолженность 1900 т. р. также насчитали пени 3000 т. р. Но ведь я уже год там не проживаю, там живут другие люди. Как аннулировать задолженность по закону. Что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Игорь, нужно видеть уведомление на сайте госуслуги о том что вам назначена задолженность, на руках?

Это вынесенный судебный приказ? Уточните.

Добрый день!

Ищите договор, смотрите условия расторжения.

ПО идее договор на срок до 27.03.2021, после этого вам не должны были ничего начислять.

Надо изучить договор, потом подготовить требование к региональному оператору.

Если они взыскивают через судебный приказ, необходимо его отменять, писать возражения на него.

Добрый день. Придется обжаловать начисление в судебном порядке.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Назначен судебный приказ взыскать с меня задолженность об этом я прочитал на сайте Госуслуги.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

Игорь, нужно как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.